ic_add_a_photo_24px

Форум в «Артеке» сверяет свое понимание с реальностью

Для нас такие мероприятия, как Форум в «Артеке» важны, это возможность сверить свое понимание с реальностью – с тем, что происходит на земле, чтобы подумать, выстроить политику, рассчитанную на среднюю долгосрочную перспективу, чтобы система летнего отдыха функционировала по четким, понятным, прозрачным факторам, необременительным для вас (организаторов) и для родителей, которые отправляют на отдых детей», – заявил  статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки России Павел Зенькович во время проведения в «Артеке»  круглого стола Министерства образования и науки РФ по вопросу обеспечения безопасности в организациях детского отдыха и оздоровления.

«Такой Форум очень нужен, и, надеюсь, мы его будем проводить из года в год. Тем более, что проведение Форума в октябре – для нас это некое подведение итогов летней оздоровительной кампании. Это возможность посмотреть, что мы можем сделать в течение зимнего периода для того, чтобы какие-то вещи учесть при подготовке оздоровительной кампании следующего года», – сказал Павел Зенькович, отмечая насыщенную и интересную программу Форума.

Выступая перед его участниками, статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки России подчеркнул, что в этом году летняя оздоровительная кампания была особенной, так как все вопросы, связанные с детским отдыхом, координировало Министерство образования и науки.  «Впервые удалось добиться того, чтобы появились реестры организаций летнего детского отдыха. Эти реестры однотипны, находятся в открытом доступе. Родители, направляя своих детей в детские учреждения, могут их посмотреть. Потому что одна из задач, которые мы решаем с коллегами из контрольных и надзорных органов, – как пресечь деятельность организаций, которые незаконно работают в этой сфере и создают угрозу для жизни и безопасности детей. Реестры позволяют эту работу вести более осознанно. Наша главная задача – извлекать уроки, предпринимать меры, ориентировать вас и сделать все, чтобы такие (трагические) ситуации больше не повторялись», – обратился он к организаторам детского отдыха.

По словам Павла Зеньковича, оздоровительной кампанией 2017 года было охвачено 5 миллионов 291 тысяч детей. Среди них 1 миллион 444 тысячи – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты. «Несмотря на отсутствие поддержки со стороны федерального бюджета, субъекты смогли найти возможность, чтобы эти дети отдохнули», – сообщил он. 

 

II Всероссийского форум «Детский лагерь – новое образовательное пространство» проходит при поддержке Группы компаний «Просвещение».

Информационные партнеры: МИА Россия сегодня» в г. Симферополе, Федеральный портал «Образование», Учительская газета, Общественное телевидение России, Просвещение ТВ,  портал mel.fm.

Комментарии