ic_add_a_photo_24px

«Паруса духа» снова в «Артеке»

В «Артек» приехали представители уникального проекта «Паруса духа», в рамках которого люди с инвалидностью занимаются инклюзивным яхтингом. Они принимают участие в парусных регатах и экспедициях. О своем опыте, о проекте и многом другом участники «Парусов духа» рассказали артековцам.

«В «Артеке» команда «Парусов духа» будет вести морские инклюзивные тесты. Мы уже который год приезжаем, чтобы поиграть с детьми, рассказать им, что есть люди с особенностями, но, несмотря на это, они точно такие же и имеют массу достоинств, — говорит руководитель проекта Юлия Шумова. — Все это делается, чтобы наше общество было единое, без разделения. В процессе игры ребята понимают, с какими ограничениями сталкиваются неслышащие, незрячие люди, а также люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Они учатся понимать таких людей и взаимодействовать с ними».

Гости отмечают, что в команду «Парусов духа» входят как люди с инвалидностью, так и здоровые члены экипажей. Участники данного проекта — это, прежде всего, спортсмены, которые ходят под парусом и даже принимают участие в соревнованиях. Стать частью команды может каждый, кто хочет попробовать свои силы в морском деле. Занятия с артековцами провели возле моря.

На время мастер-класса ребята из отряда юнг попробовали отказаться от привычных возможностей и поучаствовали в инклюзивных играх. Дети смогли узнать, как передвигаются люди, которые плохо или совсем не видят, и насколько важно правильно их сопровождать; приняли участие в эстафетах; работали в команде, выкладывая с завязанными глазами слова и строя башенки из небольших деревянных брусочков.

Артековцы смогли не только принять участие в интересном занятии, но и узнать больше о жизни людей с ограниченными возможностями.

Дарья Евсигнеева из Москвы считает проект «Паруса духа» гениальным: «Люди с ограниченными возможностями могут воплотить в жизнь такую смелую мечту, как выход в море и путешествие по разным странам на корабле. Они делают все то же, что и мы, даже больше и лучше нас».

«Люди с ограниченными возможностями ничем от нас не отличаются, — уверен Макар Андреев из Калуги. — Самое главное — это дружба, особенно в «Артеке». Мы все одинаковые».

«Мне все понравилось, было очень интересно, и я узнал много нового, в том числе о проекте «Паруса духа», — говорит Максим Ямников из Ялты. — Люди с ограниченными возможностями участвуют в парусной регате по всему миру, это вызывает уважение».

А Эрденесайхан Энхжин из Монголии рассказала, что в ее стране таких проектов нет: «Это удивительно, когда человек с ограниченными возможностями может творить такие чудеса. Для меня это восьмое чудо света. Надеюсь, что наши ровесники тоже будут совершать чудеса, но уже для людей с ограниченными возможностями».  

В 2019 году проходит 16 этап международной гуманитарной миссии «Паруса духа». Он состоит из разных этапов, среди которых тренировочные сборы инклюзивных парусных команд, инклюзивный парусный фестиваль в Калининграде, Балтийский и Средиземноморский этапы экспедиции «Паруса духа».

11.09.2019

Комментарии