ic_add_a_photo_24px

Парки «Артека» под присмотром самых профессиональных садовников

Завершился первый профессиональный конкурс среди работников отдела по содержанию ландшафта территории МДЦ «Артек›. Самых лучших садовников и рабочих зеленого хозяйства наградили в парке «Горного» на «Русской поляне».

На территории Международного детского центра «Артек» более 100 гектаров парков. Среди них – парки-памятники регионального и местного значения, такие как парк Гартвиса-Виннера. Оберегать природное наследие – ответственная задача, и она должна быть доверена лучшим специалистам.

Для демонстрации компетентности рабочих отдела по содержанию ландшафта территории «Артека» был устроен конкурс. В теоретической части участники продемонстрировали знания в специфике профессиональной деятельности, технике безопасности и охране труда. А практическая задача заключалась в выполнении разных видов работ, связанных с уходом за деревьями и кустарниками, клумбами и цветниками.

Мужчинам необходимо было выполнить работы по омолаживанию деревьев, формированию кроны, фигурной стрижке живых изгородей. Женщины наносили рисунок на поверхность цветника и высаживали по нему цветочную рассаду.

Награды победителям вручил заместитель директора «Артека» Александр Карасев. Он отметил, что участники конкурса показали высокий профессиональный уровень.

Среди женщин III место заняла рабочая зеленого хозяйства 5 разряда Ольга Агиенко, II место – садовник Фаина Красникова, I место – рабочая зеленого хозяйства 5 разряда Елена Бугаева.

«Я 16 лет работаю в «Артеке». За это время так и не появилось любимого парка – здесь все любимые! Для конкурса на газоне за спорткомлексом я придумала рисунок, напоминающий солнечные лучи. Ведь солнце, радость – то, что ассоциируется у меня с «Артеком», – говорит Елена Бугаева.

Среди мужчин III место занял рабочий зеленого хозяйства 3 разряда Алексей Панченко, II место – садовник Александр Гудовский, I место – рабочий зеленого строительства 3 разряда Максим Лупин.

«Глаза боятся, а руки делают, это стиль жизни такой, поэтому и решил поучаствовать. Задания все были знакомые. Я агроном по образованию и продолжаю учиться, повышаю квалификацию. Конечно, нужны такие конкурсы, они еще больше мотивируют развиваться», – говорит Максим Лупин.

Движение профессиональных конкурсов в «Артеке» растет. Скоро в своих компетенциях посостязаются сотрудники отдела ремонтных работ.

Профессиональные конкурсы среди сотрудников «Артека» реализуются в рамках Программы развития Международного детского центра до конца 2025 года. Конкурсы решают одну из важных задач – создание системы непрерывного профессионального роста сотрудников, обмен опытом, укрепление деловых и дружеских отношений.

25.08.2022

Комментарии