ic_add_a_photo_24px

«Ожившие» куклы продолжили артековский театральный марафон

На Олимпийской молодежной площадке Александринского театра  в «Артеке» побывал камерный театр «Картонный дом» из Санкт-Петербурга. Причем большая часть «артистов» приехала… в обычной картонной коробке! Кукольный концерт стал для ребят волшебным путешествием в детство - артековцы из зрителей перевоплотились в помощников оживших кукол и выступили на сцене вместе с ними.

На «гастроли» в «Артек» приехали куклы из папье-маше, ткани и веселые гуттаперчевые акробаты. Грациозная балерина-лебедь станцевала сцену из «Лебединого озера» Чайковского, а артистки тряпичного кабаре, сделанные из перчаток, и гимнаст из обычного носового платка доказали: фантазия и талант способны сотворить чудо из самых неожиданных подручных материалов! В какой-то момент, признаются артековцы, они совершенно перестали замечать кукловодов: все внимание было приковано к персонажам. А когда на сцену приглашали помощников из зала, желающих было хоть отбавляй.

«На наших представлениях мы всегда стремимся к тому, чтобы зрители тоже могли «примерить» на себя роль артистов, – рассказывает художественный руководитель и режиссер «Картонного дома» Леся Кропачева. – Мы часто гастролируем, выступаем перед разной аудиторией и, знаете, артековцы по-особенному реагируют на наши номера. Возможно, потому что они едут сюда уже готовыми ко всему новому, настроенными на общение. Поэтому с ними быстрее выстраивается «мостик» доверия и вовлеченности в происходящее на сцене».

Самым массовым номером кукольного концерта – так определили формат события организаторы – стало совместное выступление: артековцы исполнили роли музыкантов, аккомпанирующих «поющим» героям.

«Эти куклы словно живые! – восхищенно говорит Кирилл Патрушев из Кемеровской области – Особенно меня впечатлил человечек-акробат, который получился из простого платочка и прищепки: его движения – почти что волшебство, потому что в руках актера-кукольника любая вещь может обрести душу. А когда меня выбрали «играть на трубе», я впервые в жизни выступал не перед классом, а перед зрительным залом! Теперь захотелось попробовать сыграть еще что-нибудь, думаю, в нашу театральную смену у меня еще будет такая возможность».

«Последний раз я была в театре кукол года три назад, и сегодня, когда шла на это представление, думала, что оно для детей более младшего возраста, – признается Алина Аветисян из Ростова-на-Дону. – Теперь вижу, что это очень интересно, такие совместные выступления помогают раскрепоститься. Мне кажется, теперь я более открыто могу выражать эмоции. Это поможет в нашей собственной постановке – сейчас мы с отрядом готовим выступление на костровой площади лагеря».

Это далеко не последняя встреча с театром кукол в эту смену: впереди артековцев ждут еще мастер-классы по изготовлению кукол и технике сценической работы с ними. Кто знает, возможно, уже в эту смену состоятся артековские премьеры с персонажами, которых дети изготовят собственными руками.

Комментарии