ic_add_a_photo_24px

Туристические отряды в «Артеке»

Привет, участники проекта «Время памяти и славы»! Сегодня мы хотим познакомить вас с одним из самых популярных профильных отрядов в «Артеке» – с туристическим отрядом.

Туристическое направление всегда было важной частью жизни артековцев со времен основания лагеря. Ребята поднимались в горы, учились ставить палатки, пели песни у костра.

На основе лучших туристических традиций «Артека» созданы современные профильные туротряды. Юные туристы за смену осваивают сразу несколько направлений, которые пригодятся не только в туристических походах, но и в жизни: учатся оказывать первую медицинскую помощь, вязать узлы, ориентироваться по картам и навигаторам. А еще – тренируются в силе, выносливости, смекалке.

Все навыки юные туристы совершенствуют на скалодроме, в веревочном парке и на спортивных площадках «Артека». И, конечно, в настоящих походах по крымским горам! А показывают мастерство и технику отряды на большом общеартековском состязании «Лесная битва».

Три года назад у туристов «Артека» появился свой Большой слет туристов «Артека». Он проходит на Тороповой даче под Севастополем дважды в год, весной и осенью. В 2018 году это событие вошло в Книгу рекордов России как самый массовый детский турслет.

На слете ребята знакомятся с природным заповедником «Байдарский», участвуют в состязаниях по туристическому мастерству, проводят экологические и астрономические наблюдения, и, конечно, поют песни у костра.

Туристы «Артека» осваивают новые маршруты. В 2019 году группа инструкторов и вожатых во главе с руководителем детского центра Константином Федоренко успешно совершила 5-дневный поход по Большой Севастопольской тропе продолжительностью 117 км. Впервые в своей истории детский центр вошел в круг покорителей маршрутов I категории сложности, а это уже – серьезная заявка на особую роль в развитии спортивного туризма в России.

Дорогой друг, делай, как «Артек»: люби туризм, замечай красоту места, где ты живешь, и открывай новые маршруты!

Комментарии