ic_add_a_photo_24px

#ОтрядыАртека: образовательная программа для юных театралов

Программа «Art-Театр» как новое художественное направление в системе дополнительного образования «Артека» открылась в 2018 году и получила развитие в Год театра в России.

Для детей из профильных театральных отрядов проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению, пластике, речи, гриму. Ребята узнают о роли фантазии и воображения в актерской профессии и в жизни, а еще тренируют внимание, мышечную свободу, учится управлять эмоциями. А еще учатся быть открытыми, не бояться сцены и собственных идей, а некоторые даже обретают мечту – стать театралом

Среди преподавателей студии — не только специалисты детского центра, но и известные актеры и режиссеры Александринского театра, ГИТИСа, Театрального института им. Б. Щукина. Юные участники театральной студии посещают театры Крыма и знакомятся с организацией работы мастерских, костюмерных, гримерных, а также с технической частью театров.

Итогом работы профильных отрядов становится конкурс театральных премьер «Артека». Перед многочисленной аудиторией юные артисты представляют свои спектакли на сцене Дворца «Суук-Су». Юным театралам даётся полная свобода творчества. Артековцы экспериментируют со светом, музыкой, пластикой, костюмами и другими режиссёрскими решениями. Выступая перед зрителями, ребята отдаются своей роли полностью, получая восхищение и похвалу сверстников.

Для педагогов «Артека» важно не вырастить из воспитанников театральных деятелей, а привить им хороший вкус, научить отличать хорошие работы, ценить талантливые постановки и любить театр.

За два года через театральное направление прошли более трех тысяч детей из России и ближнего зарубежья. «Наша задача – в первую очередь познакомить ребят со сценой, показать, что выступать на ней совсем не страшно. В дальнейшем навык работы на сцене поможет им выступать в своей школе, в кружках и быть уверенным в разных жизненных обстоятельствах», – говорит Юлия Петрова, руководитель театральной студии «Art-ТЕАТР».

В конце 2018 года в детском центре также открылась театральная лаборатория, состоящая из вожатых и других сотрудников детского центра. За это время для артековцев были поставлены четыре спектакля, не считая театральных прологов. Среди достижений театральной лаборатории – третье место на Международном конкурсе независимых театров «Пространство юных», где артековская команда показала сказку «Я считаю до пяти».

Это видео тех, кто всегда ждет встречи с чудом, имя которому «Театр».

Комментарии