ic_add_a_photo_24px

Открытие первой смены юбилейного года в «Артеке»

29 апреля состоялась церемония открытия первой смены юбилейного года в лагере «Лазурный». Её участниками стали 320 детей, которые получили заветную путёвку за достижения в учебе, творчестве, исследовательской и социально-полезной деятельности.

Это первая смена Международного детского центра после масштабной реконструкции 2014 – 2015 годов. Как отмечает генеральный директор «Артека» Алексей Каспржак, «Мы действительно вас очень долго ждали. Были самые долгие шесть месяцев, которые прожил «Артек» за все 90 лет. «Артек» никогда не прекращал своей деятельности. Дети в нем являются движущим механизмом, которые обеспечивают его жизнь».

Поднять флаги Российской Федерации, Крымской Республики, Международного центра «Артек» и лагеря «Лазурный» удостоились президенты отрядов.

Генеральный директор Алексей Каспржак пожелал ребятам и вожатым насыщенно прожить смену и не упускать ни минуты, потому что жизнь состоит из большого количества встреч, и «Артек» - это место, где эти встречи происходят.

Название смены – «История нашей победы». Ключевым событием смены станет празднование 70-летия Победы. Вместе со всей страной дети примут участие в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этот день, 9 Мая, пройдут мероприятия, формирующие активную гражданскую позицию детей и воспитывающие уважение к национальной памяти, – торжественная линейка памяти, выставка военной техники, праздничный концерт и памятный вечер «Костер Победы». Артековцы спустят на воду венки Славы, выпустят радиогазету «Праздник со слезами на глазах» и примут участие в фестивале «Песни военных лет». 

Комментарии