ic_add_a_photo_24px

«От обретения смыслов — к созиданию будущего!» Что обсуждали на саммите психологов?

С 6 по 9 июня состоялся 15 Санкт-Петербургский Саммит психологов с участием ведущих экспертов и лидеров крупнейших профессиональных организаций. ФГБОУ «МДЦ «Артек» представляли сотрудники управления психологического сопровождения: зам. руководителя управления психологического сопровождения-начальник отдела исследовательской работы Лидия Колывушко, начальник отдела психолого-педагогической работы Наталья Гончарова, педагоги-психологи Анастасия Вашкевич  и Яна Щербакова

В рамках Саммита прошли мастер-классы, интерактивные лекции, круглые столы – более 30 мероприятий, охватывающих самые разные сферы жизни: образование, здравоохранение, бизнес, безопасность, социальную сферу и др. В панельных дискуссиях приняли участие ведущие психологи России. Основные вопросы, которые рассматривались в панельных дискуссиях Саммита, касались того, как год пандемии с его утратами, испытаниями и запретами повлиял на всех нас, через какие кризисы проходит сегодня человек, и как ему совладать с возрастающей сложностью мира, в том числе мира цифрового.

Сотрудники управления психологического сопровождения Международного детского центра «Артек» провели на Саммите интерактивную лекцию «Актуальный портрет современного детства: опыт работы психологической службы «МДЦ «Артек». Участники познакомились с системой работы психологической службы в нетиповой образовательной организации, рассмотрели специфику и возможности оказания психологической помощи детям и взрослым в условиях краткосрочного периода. Сотрудники «Артека» поделились своим опытом организации основных направлений работы психологической службы. Вместе с участниками проанализировали актуальную проблематику обращений подростков, опираясь на статистические данные Международного детского центра.

Лидия Колывушко отметила, что Санкт-Петербургский Саммит – это масштабное и значимое событие для всего профессионального сообщества психологов. Участие в нем дает возможность не только продемонстрировать свой опыт работы, но и переосмыслить его, сориентироваться в системе координат развития современной психологической науки.

«На мой взгляд, наиболее ценным для нас стал диалог таких профессионалов, как А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, В.А. Петровский, Т.В. Черниговская, которые говорили о психологии с точки зрения современных вызовов, осмысления общественных процессов и их трансформации в транспективе «прошлое – настоящее – будущее». Важным для нас было и то, что те тенденции к изменениям в характере обращений за психологической помощью, которые мы фиксируем в своей работе, созвучны с проблематикой, обсуждаемой на площадках Саммита», - рассказала Лидия Михайловна.

Она также отметила, что актековская команда посетила большое количество прикладных мастер-классов, чем они с радостью поделятся со своими коллегами.

По словам сотрудников управления психологического сопровождения Международного детского центра «Артек», участников Саммита, особенно полезным стало знакомство с практиками, ориентированными на раскрытие человеческого потенциала и краткосрочное консультирование, что, несомненно, близко условиям «Артека».

Комментарии