ic_add_a_photo_24px

Книжная осень в «Артеке» с Верном, Булычевым и Брэдбери

В «Артеке» наступила настоящая золотая осень – время, когда особенно приятно устроиться в кресле с любимой книгой, помечтать о дальних странах, невероятных приключениях и удивительном будущем. Всех, кто разделяет такое настроение, библиотекари «Артека» пригласили на библиомарафон, посвященный приключениям и фантастике.

Жюль Верн, Александр Беляев, Рей Брэдбери, Кир Булычев – писатели, любимые многими поколениями артековцев. На книжном марафоне библиотекари «Артека» поговорили о наследии этих авторов с участниками смены «Космическая одиссея «Артека».

Поскольку смена посвящена космосу, развитию науки и технологий, одной из главных тем книжной беседы стало то, как писатели-фантасты предсказывали будущее – от подводной лодки, самолетов и вертолетов до интернета и беспроводных наушников. Удивительно точные прогнозы делали не только в области технических изобретений, но и поведения человека. Так, Рей Брэдбери предвидел, что развитие технологий сможет отдалить людей друг от друга и в то же время возвысит ценность живого общения.

На библиомарафоне артековцы и сами смогли почувствовать себя писателями-фантастами и футурологами. Ребята предположили, что в скором будущем будут созданы телепорт, нейротехнологии, способные перемещать человека в любой момент его памяти, и даже мост на Луну!

«Было интересно поговорить о том, как писатели-фантасты предугадали будущее, – поделился Роман Фадин из Симферополя. – Мы вспомнили много предметов, изобретений и технологий, которые были описаны в книгах за много лет до того, как попали в наш быт. Очень понравилось, что мы не просто слушали лекцию, а беседовали с библиотекарем».

«Я люблю фантастику и приключения! Развивается воображение и фантазия, когда читаешь и пытаешься это представить. Сейчас мы чаще читаем в электронном формате, приятно было прийти в библиотеку «Артека» и полистать бумажные книги, это особенное ощущение, – рассказала Вика Чудик из Саки. – Библиотекари посоветовали нам некоторых авторов, и я обязательно постараюсь прочесть их книги».

«А мне на библиомарафоне понравилось видео про самые необычные библиотеки мира. Теперь хочется самой в них побывать!» – добавила Виктория Панькив из Симферополя.

Книжный марафон продолжается, за смену в нем примут участие более ста артековцев из разных лагерей.

22.10.2020

Комментарии