ic_add_a_photo_24px

Определены наставники киноотрядов в номинации «Продюсерское кино»

Стартовали съемки детского кино в рамках кинофестиваля «Алые паруса Артека». Во дворце «Суук-Су» прошла жеребьевка, киноотряды познакомились со своими наставниками – российскими продюсерами, режиссерами и актерами. За несколько дней артековцы в сотворчестве с мэтрами создадут собственные фильмы – от первых отснятых кадров до финального монтажа.

Проект «Продюсерское кино» появился в «Артеке» в 2015 году. За это время артековцы под руководством кинозвезд и известных режиссеров сняли около шестидесяти короткометражных фильмов. В этом году отряды юных сценаристов, режиссеров, актеров и монтажеров снова созданы в каждом детском лагере «Артека».

Ребята с волнением ждали результатов жеребьевки, чтобы поприветствовать звездных наставников. На этот раз продюсерами киноотрядов стали актриса Анастасия Денисова (лагерь «Янтарный»); актер Влад Дунаев (лагерь «Лесной»); актер, режиссер, продюсер Янис Политов (лагерь «Хрустальный»); актер, режиссер Тимур Ефременков (лагерь «Кипарисный»); актер, режиссер, продюсер Павел Сборщиков (лагерь «Озерный»); актер, режиссер, продюсер Василий Мищенко и актер, продюсер Максим Глотов  (лагерь «Лазурный»); актер, генеральный продюсер гильдии телецентра «Останкино» Денис Бондарков (лагерь «Полевой»); актер Павел Баршак (лагерь «Морской»); актер Денис Бузин (лагерь «Речной»).

«Жду от фестиваля огромного заряда! Его хватает ровно на год, и перед началом каждого нового фестиваля я понимаю, что уже нужна подпита. С киноотрядом обменяемся энергией, зарядимся, вместе снимем фильм интересный. А в перерывах между съемками я дам мастер-классы. Мне кажется, важно передавать опыт», – говорит актер Денис Бузин.

В качестве темы короткометражек съёмочным группам предложили песню «С чего начинается Родина»  Вениамина Баснера и Михаила Матусовского из  фильма «Щит и меч». После жеребьевки отряды с наставниками обсудили идеи и план съемок.

«Никогда не занимался съемками фильмов, безумно интересно попробовать! Очень хочется поближе познакомиться с режиссерами и актерами, узнать об их опыте. Думаю, советы успешных людей будут интересны не только тем, кто мечтает связать жизнь с кино, но и всем ребятам», – считает Денис Сацута из Новочеркасска.

«Я уже была в киноотряде! В 2019 году мы снимали фильм в лагере «Полевой». Рада, что могу снова окунуться в эту атмосферу. У нас с отрядом много идей, и мы готовимся их воплотить.  Я мечтаю стать актрисой, так что этот опыт мне очень пригодится», – говорит Тася Андреенко из Москвы.

«Я люблю театр и кино! Опыта в съемках у меня нет, зато я занимаюсь в театральной студии,  выступаю на сцене. Интересно побольше узнать о разных профессиях в кино. Надеюсь, это поможет мне определиться с профессией», – рассказывает Ксения Тарарина из Перми.

Голосование за лучший конкурсный фильм и лучший короткометражный фильм в номинации «Продюсерское кино» состоится в финале фестиваля.

3.07.2022 г.

 

 

 

 

 

 

Комментарии