ic_add_a_photo_24px

Определены финалисты Международного финала «Живой классики»

В «Артеке» назвали победителей финала Международного конкурса юных чтецов «Живой классики», ими стали семь человек. Всего на участие в международном финале претендовали 177 ребят — победителей конкурса в своих странах. В 2022 году конкурс проходил в онлайн-формате, участники читали отрывки из любимых прозаических произведений.

Участниками артековского финала стали 15 победителей национальных этапов «Живой классики» из 12 стран. Дети соревновались в мастерстве декламации прозаических отрывков из русских классических произведений.

«Участники брали для своих выступлений современные тексты, и это очень радует. У детей из других стран большая мотивация приехать в «Артек». Когда дети участвуют онлайн, то понимаешь, что они участвуют точно не ради призов, у них другая внутренняя мотивация для них само по себе выступление ценно. Важно, что русский язык становится объединяющим в  конкурсе. Иногда конкурс даже становится мотивацией, чтобы русский язык потом учить», – рассказала Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика».

Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли актер театра и кино Никита Тезин, российский писатель-фантаст Дмитрий Емец; актриса озвучания Берта и Ко; российский продюсер, сценарист и кинорежиссер Алена Фоломьева; актриса театра и кино, режиссер Нателла Абелева.

«Все финалисты – большие герои. Они делают шаг на сцену, выступают перед зрителями и делают это успешно. Я сам проходил через это во время поступления и учебы в театральный вуз. В перспективе это хорошие артисты», – рассказал Никита Тезин, актер театра и кино.

По результатам конкурса суперфиналистами конкурса стали чтецы из пяти стран: Ричард Дональд Харви из Шотландии с отрывком из произведения Анны Старобинец «В логове волка»; Валерий Русецкий из Беларуси с рассказом Михаила Зощенко «Кошка и люди»; Даниела Теова из Северной Македонии с отрывком из повести Эсфирь Эмден «Школьный год Марины Петровой»; Эстер Молнар из Ирландии с отрывком из книги Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»; Даниэль Уолтер Хендерсон из США с рассказом Михаила Зощенко «Ёлка»; Анна Коваль из ЛНР с отрывком из произведения Надежды Тэффи «Проворство рук»; Александра Мандлер из Австралии с рассказом Татьяны Петросян «Записка». Все они получили уникальную возможность выступить онлайн в начале июня на фестивале «Красная площадь» в Москве в суперфинале конкурса вместе с победителями Всероссийского финала «Живой классики».

Справочно:

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов. Партнеры проекта – Министерство Просвещения России, МДЦ «Артек», Российское общество «Знание» и компания «Гознак».

Комментарии