ic_add_a_photo_24px

Онлайн-проект «Время памяти и славы». День 6

6 мая. Нас уже более 20 тысяч! Сегодня мы совершили экскурс в историю «Артека». В этот день в 1932 году было завершено строительство корпуса санаторного лагеря круглогодичного действия на 150 мест, его назвали «Верхний». А лагерь у моря, основанный в 1925 году, получил имя «Нижний». Первых пионеров «Верхний» лагерь принял 15 ноября 1932 года. К этому дню была проложена новая дорога в «Артек» от симферопольской трассы через Осман и Первушино.

Софья Байбуза из Алтайского края прислала свой фото-проект «Дети войны». Осуществить его ей помогли братья и сестры, а сама Софья выступила в роли фотографа. Через искусство фотографии она передала свое видение и понимание событий тех далеких лет. Спасибо тебе, Софья! Вспоминаем вместе военный «Артек».

1941 год. В «Артек» только что заехали дети, а 22 июня началась Великая Отечественная война. Уже на следующий день артековцы отправили в Москву телеграмму: «Отдыхая в солнечном «Артеке», всегда готовы к защите Родины». Эту смену позже назовут самой длинной в истории лагеря: длилась она три с половиной года. Двести детей из западных областей и республик, оккупированных фашистами, вместе с вожатыми, врачом и начальником лагеря были эвакуированы в глубокий тыл – алтайский курортный поселок Белокуриху. Там ребята и взрослые жили по артековским законам, помогали семьям фронтовиков, раненым в госпиталях, собирали металлолом на строительство танков и самолетов. «Артек» помнит! «Артек» гордится!

Сегодня состоялось знакомство ещё с одним героем. Лилия Карастоянова – артековка лагеря «Нижний» 1929 и 1930 годов. В 1942 году в составе спецгруппы Лиля направляется за линию фронта в партизанский отряд Фёдорова. Она приняла участие во множестве операций на территории Брянской и Гомельской областей Белоруссии, работала в редакции подпольной газеты «Большевик». Погибла 6 февраля 1943 года в бою с немецкими войсками близ деревни Будище. Награждена медалью «Партизану Отечественной войны» I степени, Орденом Отечественной войны II степени посмертно. «Артек» помнит!  «Артек» гордится!

Героические поступки в годы Великой Отечественной войны совершали и ваши сверстники. Во время обороны Севастополя 12-летний Валера Волков подносил снаряды, патроны, а ещё выпускал боевой листок «Окопная правда». В последнем выпуске в 1942 году он написал: «Наша десятка – это мощный кулак, который враг считает дивизией, и мы будем бороться, как дивизия. Нет силы на свете, которая победила бы нас. Нас никогда не победит Гитлер, потому что мы непобедимы!» Это последний выпуск, потому что Валера погиб, вместе со взрослыми, сражаясь против фашистов. «Артек» помнит!  «Артек» гордится!

Еще одна история сегодняшнего дня на долгие годы осталась в памяти – это приезд в «Артек» маленькой девочки, юного посла мира, американской школьницы из штата Мэн – Саманты Рид Смит. Саманта как-то увидела на обложке журнала «Time» портрет нового советского руководителя СССР Андропова. В одной из статей журнала было сказано, что он является весьма опасной личностью и что под его руководством Советский Союз, как никогда, угрожает безопасности США. Тогда Саманта спросила у своей матери: «Если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?» Мать ответила: «Почему бы тебе самой не написать ему?». И Саманта написала. Она получила письмо от Андропова, в котором он заверил её в миролюбивых планах и пригласил в Советский Союз, в «Артек». В 1983 году Саманта посетила Москву, Ленинград и «Артек».

«Мое пребывание в «Артеке», – говорила она перед отъездом домой, – было очень хорошим! Думаю, что мы останемся друзьями и через океаны. Я хочу когда-нибудь снова вернуться в «Артек». Я люблю тебя, «Артек»!»

Перед отлетом домой 22 июля Саманта улыбнулась телекамерам и с улыбкой крикнула по-русски: «Будем жить!» Вернуться в «Артек», как хотелось девочке, было не суждено. Саманта Смит погибла в авиакатастрофе 25 августа 1985 года. «Артек» помнит!  «Артек» гордится!

Новый день – это ещё один мастер-класс по созданию открытки ветерану к 9 мая. И сегодня все желающие осваивали гравюру на картоне. Эта техника появилась относительно недавно, но сумела завоевать симпатии многих художников, в том числе и начинающих.

Путешествуя по «Артеку» (а его площадь составляет 218 га, из них 102 гектара – это парки), мы побывали в детском лагере «Лазурный», на Пушкинской площади, прикоснулись к местам, которыми восхищался великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин.

Друзья, «Артек» всегда помогает обретению полезных знаний, создаёт условия успешного становлении и личностного роста. Участвуйте в наших программах, открывайте в себе новые грани творчества, развивайтесь вместе с нами! И не забывайте делиться своими достижениями, мыслями, идеями, предложениями. Присылайте письма на почту 5@artek.org, как это сделала Арина Сосновцева. «В первую очередь, я хочу рассказать о том, что «Артек» это незабываемое место. Находясь там, я чувствовала себя счастливой, по-настоящему счастливой. «Артек» излучает позитив и положительную энергию. Здесь я научилась ценить каждую секунду своего времени. Каждый день мы занимались чем-то интересным и полезным, каждый раз я узнавала что-то новое. В конце каждого дня мы очень уставали, но это была приятная усталость. «Артек» меня научил искать позитив во всём. Все «кипарисники» ежедневно дарили мне свои улыбки, за это им огромное спасибо. Я думаю, не было ни минуты, когда я не улыбалась там. Я обязательно вернусь, «Артек», если не ребёнком, то точно поеду вожатой! «Артек», жди меня! 2018 год, 6 смена, «Кипарисный», 6 фото-отряд», написала артековка в своем письме.

Смотрите все видео шестого дня онлайн-проекта «Время памяти и славы».

06.06.2020 г.

 

Комментарии