ic_add_a_photo_24px

Онлайн-проект «Время памяти и славы. День 8

Завершился восьмой день нашего проекта. Сегодня 8 мая, а если восьмерку перевернуть, то получится знак бесконечности, именно он характеризует нашу необъятную, неиссякаемую любовь к вам, артековцы! Сегодня с нами вся Россия и более 50 стран! Нас 20 556 человек! И это не предел! У нас появился очень интересный и самый большой за всю историю «Артека» отряд. Вот что пишут участники этого онлайн-отряда: «Артек-онлайн» – это шанс побывать в «Артеке» тем, кто не был там, а также снова вернуться сюда тем, кто уже был. Это уникальный проект, раньше некоторые даже не могли себе представить, что могут стать артековцами».

Спасибо, ребята, за ваше активное участие в проекте. Мы продолжаем знакомить вас с «Артеком» в рубрике #ПриветАртек, а также с интересными историями. Одна из них произошла в пятидесятых годах. Совет спортивного клуба «Олимпия» предложил ребятам поделиться спортивным инвентарем с бельгийскими пионерами. Но дети предложили другое: «Давайте будем работать, работать как следует, а на заработанные деньги купим инвентарь и пошлем бельгийским друзьям». Предложение было одобрено. Совет «Олимпии» учредил «Копилку дружбы». Ребята работали на строительстве, в парках и на виноградниках, сколачивали лежаки на пляжах, ремонтировали мебель и одежду. В копилке вскоре оказалось уже более 5 000 рублей.  На эти деньги в Симферополе купили спортивный инвентарь, и большой ящик-посылка был отправлен в Бельгию.

В мире сегодня отмечается День памяти и примирения, посвящённый памяти жертв Второй мировой войны. Вторая мировая война, продолжавшаяся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, была развязана фашистскими Германией, Италией и милитаристской Японией. В войну было втянуто 61 государство с населением в 1,7 миллиардов человек. Военные действия велись на территории 40 государств. О войне написано много произведений, одно из них мы с вами продолжаем читать – это «Четвертая высота» Елены Ильиной.

Сегодня мы представляем вам артековца 20-х годов – Мельникова Анатолия Ивановича Героя Советского Союза. К сентябрю 1944 года старший лейтенант А. Мельников командовал пулемётной ротой 1343-го стрелкового полка 399-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. 4 сентября 1944 года вместе с пулемётным расчётом одним из первых переправился через Нарев и принял активное участие в боях, отразив девять немецких контратак. В тех боях дважды был ранен, но продолжал вести огонь из пулемёта по противнику, пока не лишился сознания и не был отправлен в госпиталь. 24 марта 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны Мельников проживал в Кирове, работал на электромашиностроительном заводе. В честь Мельникова названа улица в Кирове. «Артек» помнит! «Артек» гордится!

Каждый день вы становитесь открытием для «Артека». Мы с удовольствием публикуем ваши работы и письма.

Алина Батищева: «Спасибо, «Артек», учусь новому вместе с вами каждый день».

Анастасия Серобабова: «Спасибо, «Артек», я очень рада, что могу научиться творить благодаря тебе!»

Валерия Копеева: «Спасибо, что учите творить собственными руками».

Ваши отклики в адрес «Артека» бесценны.  «Артек» поддерживает вас. Делитесь с нами тем, что интересного вы узнали за сегодня и смотрите видео восьмого дня онлан-проекта «Время памяти и славы.

Комментарии