ic_add_a_photo_24px

Онлайн-проект «Время памяти и славы». День 12

Артековский привет, друзья! Вот и подошёл концу 12 день проекта «Время памяти и славы». По традиции, хотим собрать вас в нашем вечернем «отрядном кругу» онлайн и вместе вспомнить лучшие моменты сегодняшних эфиров.

Наверное, каждый артековец хоть раз задавался вопросом, почему «Артек» получил такое имя? Сегодня вы узнали три версии происхождения этого названия. По одной из них, «Артек» восходит к греческому «oρτύκια» и переводится как «перепелка». Историки утверждают, что в древности у подножья горы собирались большие скопления этих птиц. Вторая версия связана с самой «Медвежьей горою» (как ее расшифровывают обыватели), и слово «артек» здесь также обнаруживает свои корни в Греции, «άρκτος» – по-гречески медведь. Сторонники третьей версии предпочитают обращаться за переводом к русско-татарскому словарю – татарское «артык» означает «избыток». А вам какая версия больше нравится?

Изучать историю «Артека» мы продолжили в рубрике #ПриветАртек, побывали в легендарном месте – на площади Дружбы в лагере «Морской», где в 1925 году стояли первые артековские палатки.

А ещё в рубрике #ОтрядыАртека мы познакомили вас с профильным медицинским отрядом имени Зиновия Соловьева. Догадались, почему он получил такое название? Когда Зиновий Петрович только создал лагерь на берегу Черного моря, одним из основных направлений здесь было оздоровление больных и ослабленных детей. Первое время «Артек» так и назывался – Всесоюзный санаторный пионерский лагерь. Этот выпуск мы приурочили к Международному дню медицинской сестры, который отмечается сегодня. Медицинская сестра - это одна из самых милосердных профессий, в которой важно не только владеть медицинскими знаиями, но и иметь большое сердце. Медсестры всегда готовы прийти на омощь пациенту. И сегодня мы говорим им огромное сасибо за их труд!

Друзья, мы закончили читать книгу «Четвертая высота» Елены Ильиной. Вышел заключительный, 10-й выпуск рубрики #АртекЧитает. Надеемся, что за эти дни ежедневное чтение уже стало одной из ваших полезных привычек, и вы продолжите делать это самостоятельно. Делитесь с нами и друг с другом списками ваших книг и впечатлением от прочитанного.

С нетерпением ждём ваших писем и благодарим за те, что уже пришли!

Елена Агаркова, 9 лет, Ростовская область: «Я бы хотела выразить всему вашему коллективу огромную благодарность за возможность побывать в самом сердце лагеря, хотя и заочно. За возможность почувствовать себя настоящим артековцем, проживать каждый день смены, выполняя различные активности. Ксения и Камиль стали для меня самыми любимыми вожатыми, без которых я не представляю свой день. Я с нетерпением жду каждого эфира, которые мы смотрим всей семьей и с огромным удовольствием слушаем каждый выпуск АртекЧитает. Все рубрики проекта очень интересные. Я столько всего нового узнала и научилась делать. А эти сказочные виды «Артека», которые вдохновляют! Мне с каждым днем все больше и больше хочется попасть в «Артек» и стать частью его огромной семьи. Огромнейшее спасибо за онлайн-проект «Время памяти и славы».

Анна Клейменова: «Вожатые Артека - это удивительные люди! На всю смену они становятся тебе твоими друзьями, твоими родителями, твоими помощниками и наставниками! Это те люди, которые всегда готовы прийти на помощь и протянуть тебе свою руку! Они научат тебя всему и всегда дадут нужный совет! Это те люди, которые никогда не дадут скучать! Передаю привет вожатым 12 смены 2018 года 18 отряда детского лагеря «Лазурный»: Элине Кропачевой, Анастасии Несиной, Надежде Святощик; вожатым 10 смены 2019 года 10 отряда Юнги детского лагеря «Речной»: Ирине Нестеренко, Евгении Соколовской, Полине Светкиной. Всем-всем «кипарисный» привет!»

Смотрите все видео сегодняшнего дня. До встречи!

Комментарии