ic_add_a_photo_24px

Онлайн-проект «От идеи к достижению». День 5

Итак, завершился пятый день онлайн-проекта, в котором мы раскрыли секрет хорошего настроения и здоровья. Все очень просто: нужно начинать утро не только с бодрой артековской разминки, которую мы проводим вместе с инструкторами детских лагерей,  но и с полезного, вкусного и питательного завтрака! На этот раз мы приготовили поридж – традиционную английскую овсянку.

Друзья, 26 ноября отмечается Всемирный день информации. Как здорово, что источников получения информации множество, и даже на большом расстоянии мы можем радоваться благородными делами, которые совершают участники проекта.

Вместе с педагогом студии детского творчества ребята осваивали ораторское искусство и знакомились с поистине сказочными пейзажами волшебными панорамными видами крымского полуострова. Сегодня мы побывали в живописном месте, малоизвестном не только приезжим, но и местным жителям – это Никитская расселина.

На финишную прямую вышел АртекМарафон: школьники прошли викторину на тему: «Банковское дело. История денег», а также презентовали SWOT – анализ своего бизнес-проекта.

В эфире «Добрый вечер, Артек» в нашей студии новый гость – заместитель руководителя психологической службы Международного детского центра «Артек». Лидия Колывушко рассказала, в чём заключается основная работа артековской психологической службы.

«Значительную часть нашей работы составляет сопровождение смены. Зная тематику смены, мы готовим для ребят ряд интересных дел, в которых они принимают участие. В этом заключается просветительское направление нашей деятельности. Также мы занимаемся и диагностической работой, и консультативной, и групповой, и индивидуальной», – обратила внимание Лидия Михайловна на особенность работы психологической служба в «Артеке».

Она подчеркнула, что ребята 15 смены, которая посвящена предпринимательству, мотивированы эту на деятельность. Совет таким ребятам – изучать как истории успеха, так и неуспеха: «Не пытайтесь скопировать успех другого человека. У вас будет собственная история жизни и история успеха. Вы будете принимать самостоятельные решения».

Гостья студии напомнила, что предприниматель – это тот человек, который мыслит, опережая собственное время: «Это человек, который может прогнозировать, анализировать ситуацию, он делает правильный шаг только потому, что у него есть такая прозорливость».

Рассказала руководитель психологической службы также об исследовании на тему времяпровождения детей с телефоном. Лидия Михайловна подчеркнула, что исследование не носит оценочных суждений: что хорошо, а что плохо: «Мы опросили две тысячи ребят разного возраста. Задавали такой вопрос: сколько времени в день ребенок проводит с телефоном? Очень интересные данные: в среднем дети проводят за телефоном 4-6 часов.  Важно понимать не только, какое количество времени дети проводят за телефоном, а какой контент они употребляют, для чего им нужен этот гаджет».

Среди наиболее востребованных у ребят опций – это общение в социальных сетях, звонки и мессенджеры, лента в соцсетях, образование и познавательная деятельность, игры. Причем, телефон как средство для образования используют чуть менее 10% респондентов. Согласно исследованию, ребята с высокими достижениями отрицательно воспринимают использование гаджета как альтернативу классическим учебникам.

Кстати, в ноябре свой 64-й день рождения отметил артековский спортивный клуб «Олимпия», созданный по инициативе советских артековцев. О нем мы рассказали в рубрике #АртекГордится. А в поэтической рубрике #РифмыАртека артековцы 15-й смены прочитали свои любимые стихотворения.

Уверены, красота, которая окружает нас, вдохновляет и помогает хорошо учиться и эффективно работать. Начальник детского лагеря «Лазурный» Дмитрий Чип своим примером доказал этот неоспоримый факт и ответил на вопросы ребят. О чем шел разговор, смотрите в эфирах, прикрепленных ниже. Также вы узнаете, что оказалось в посылке, которую мы открыли сегодня, и что интересного придумали наши ведущие в рубрике #Импровизация.

Комментарии