ic_add_a_photo_24px

Онлайн-проект «От идеи к достижениям». День 2

Друзья, наш онлайн-отряд насчитывает уже почти 29 тысяч человек! Это означает, что все мы с нетерпением ждем новых встреч в эфирах.

Утро второго дня проекта началось с бодрой разминки, а также встречи с хранителем артековского сна Абсолютом, который, мы очень надеемся, вдохновил вас на добрые дела и поступки. А их, вы помните, нужно совершать совершенно безвозмездно, не получая взамен какую-либо выгоду. Ведь добрый поступок заключается в искреннем желании человека творить хорошие дела совершенно бескорыстно.

Вместе с нашими поварами мы открыли секрет, как готовят самую вкусную и полезную кашу в Италии; а от артековских психологов вы узнали, что такое зона комфорта и как ее расширить. Уверены, это был важный для вас день – сегодня стартовал АртекМарафон! Уверены, вы уже выполнили два обязательных задания: прошли викторину от тематического партнера «Артека» Самарского университета, а также представили свою бизнес-команду.

Так как 15 смена посвящена экономике и предпринимательству, в вечернем эфире нашим гостем стал Максим Юрьевич Кривонос, заместитель директора по экономике и финансам, который отвечает за одну из самых главных, необходимых и сложных сфер в Международном детском центре – за экономику и финансы.

Оказалось, что Максим Юрьевич артековец 1995 года, отдыхал в детском лагере «Алмазный» в 13 смену (кстати, этот лагерь сейчас не работает и подлежит реконструкции). 25 лет назад он получил путевку за достижения в спорте. И «Артек» стал для него новым опытом: «Я из маленького города, 35 тысяч население, и тогда было всего 4 человека, которые были удостоены путевки. Образовательные практики и вещи, которые здесь происходили с нами, повернули сознание. Когда вернулся в школу, я рассказывал, что такое «Артек», что такое артбол, что такое хоровые игры, танцевальные соревнования… Все, что есть сейчас, оно было и тогда, но в других формах. «Артек» меняет людей, он всегда показывал, к чему нужно стремиться и зачем, чего можно добиться», – поделился воспоминаниями из своего артековского детства руководитель.

Говоря о поэзии, гость студии подчеркнул, что у каждого человека в жизни есть период, когда он напитывается: «в школе, в вузе, по жизни», и выделил среди поэтов Сергея Есенина, который прекрасно описывал природу: «На мой взгляд, поэзия необходима, это часть развития личности. Поэзия, проза, профильная литература очень важны для любого человека».

Максим Юрьевич уверен, что отношение человека к книге в детстве и во взрослой жизни меняется: «Чтение в детстве – это выработка осознанного понимания того, что нужно читать. А осмысление текста придет немного позже, поэтому мы очень часто начинаем перечитывать книги уже в более зрелом возрасте. Например, на книгу Грибоедова «Горе от ума», читаемую в школе и в зрелом возрасте, по-разному смотришь...»

Во время просмотра рубрики #ПриветАртек Максим Кривонос заметил, что, когда был ребенком в «Артеке», путешествовал по Крыму гораздо больше, чем сейчас в качестве заместителя директора «Артека» – времени не хватает. «Помню, когда мы ездили  в Севастополь, одним из мест, которое мы посещали, был Аквариум. Я маме купил тогда маленький коралл. Он у нее до сих пор хранится», подчеркнул руководитель важность, казалось бы, обыденных моментов, которые порой становятся добрыми воспоминаниями на всю жизнь.

Еще одна интересная встреча вас ждала в рубрике #АртекГордится. Мы рассказали про главного архитектора Ялты, создателя дворца «Суук-Су» и Ливадийского дворца Николая Петровича Краснова. Кстати, именно сегодня день рождения знаменитого архитектора. А стихи, прозвучавшие из уст артековки детского лагеря «Кипарисный» Анастасии Роговой, позволили всем насладиться осенней поэзией.

Состоялось интервью еще с одним начальником детского лагеря. В вечернем эфире с вами был руководитель «Полевого» Роман Грановский. Отвечая на вопросы ребят, он сказал, что, когда возглавил лагерь, его жизнь не разделилась на «до» и «после»: «Как была жизнь в «Артеке», так и осталась, но в работе появилось больше ответственности». Роман Борисович отметил, что назначен на должность в 2002 году, 1 апреля, в День смеха! И добавил: «Артек» для меня стал способом реализации своих возможностей».

Ответы на  многие другие вопросы участников онлайн-проекта смотрите в вечернем эфире.

Комментарии