ic_add_a_photo_24px

Онлайн-проект «На пороге научных открытий». День 5

Друзья, подводим итоги пятого дня проекта.

А вы знали, что кулинария тесно связана с естественными науками и открывает удивительный мир химических и физических явлений, происходящих в процессе приготовления различных блюд. Здесь есть и свои эксперименты, один из них вы можете увидеть в рубрике.#РецептыАртека.

Альберт Эйнштейн говорил, что никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию, но достаточно одного эксперимента, чтобы ее опровергнуть. Так ли это или нет, вы узнаете в рубрике #Эксперименты, посвященной физическим и химическим свойствам воды.

Все, кто учится или учился в школе, слышали фразу «математика – царица наук». Что же в ней такого? И почему ее считают главной? Ответ вы найдете в наших сегодняшних эфирах. А еще узнаете, как определить «настроение» веществ в такой науке. как химия. Об этом вам рассказали вожатые «Артека» в рубрике #ПростоОсложном.

Мы продолжаем вас знакомить с обладателями Нобелевской премии, которая вручается за выдающиеся научные исследования. Кстати, многие считают её самой престижной наградой на планете! Тот, кто её получил, может собой гордится!

В нашей стране немало получивших эту награду учёных, которые внесли огромный вклад в науку. Этими людьми по праву гордится наша страна. Сегодня в рубрике  #АртекГордится мы рассказали  о физике-теоретике, который  был удостоен Нобелевской премии в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

Жоре́с Ива́нович Алфёров –  вице-президент РАН с 1991 по 2017 год, академик АН СССР, заслуженный энергетик Российской Федерации, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР,  полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Смотрите эфир пятого дня проекта, вы узнаете больше.

12.02.2021 г.

Комментарии