ic_add_a_photo_24px

Онлайн-проект «Книга – корабль мысли». День 6

Друзья, кто хоть раз был в «Артеке» знает, что артековские традиции самые яркие и запоминающиеся. Только представьте: раннее утро, весь лагерь еще спит и кажется, что время остановилось… Заходит вожатый и зовёт на зарядку! Всех, кто захотел вспомнить об этом удивительном моменте, приглашаем на центральный стадион. О нормах ГТО и технике выполнения упражнений рассказывает спортивный инструктор детского центра.

Без вкусного завтрака не обойтись. А на масленичной неделе шеф-повара «Артека» делится рецептами приготовления самых разных блинчиков. Вы знаете, что в 2019 году в «Артеке» побывали ребята из 86 стран мира, и каждый из них попробовал артековские блинчики. А хотите узнать, как называют блины в других странах?

В США – это панкейки, они крупнее наших оладий, по консистенции напоминают бисквит и подаются с сиропом. В Голландии – паннекук, его запекают в духовке, а на готовый блин кладут яблоки, сыр, бекон. Во Франции – крепы, очень тонкие блинчики из бездрожжевого теста. В Индии – доса, тесто для этих блинчиков делают из смеси рисовой и чечевичной муки. В Индонезии из рисовой муки и кокоса готовят сераби.

А как празднуют Масленицу в России, вы узнаете из рубрики #КнигаКорабльМысли. Также вы найдете много увлекательной и полезной информации в рубриках #ПСИХОЛОГиЯ, #НеОтВзрослых, #НовостиАртека, #ИскусствоЭтикета.

Сегодня рубрика #АртекГордится знакомит вас с классиком русской поэзии, писателем и публицистом Николаем Некрасовым. Он писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства. В своих произведениях использовал простую русскую разговорную речь. Это, несомненно, показывало богатство русского языка, которое шло из народа. В стихах он впервые стал сочетать сатиру, лирику и элегические мотивы. Творчество поэта внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы в целом.

Новый день онлайн-проекта – новое путешествие по детским лагерям «Артека». А куда пригласила вас вожатые. Вы узнаете из рубрики #АртекИзнутри. Смотрите – будет интересно.

Комментарии