ic_add_a_photo_24px

Онлайн-проект «Книга – корабль мысли». День 4

Сегодня четвертый день проекта. Мы отправляемся на центральный стадион «Артека», чтобы познакомить вас с новым испытанием ГТО. И, конечно, вновь готовим блинчики в артековской столовой.

Кстати, а вы знает, почему говорят: «Первый блин комом»? На самом деле это выражение звучит по-другому: «первый блин – кома́м, второй – знакомым, третий – дальней родне, а четвертый мне». Да-да, именно кома́м, а не комом. По одной из версий, комы – это духи предков, которые обитают в деревьях у самых корней. Именно поэтому в первую очередь блины отдавали кома́м: так почитались умершие. По второй версии слово «комы» связано медведями, раньше называли их именно так. Медведи считались царями леса, великими прародителями людей, поэтому называть их настоящими именами было нельзя. Отсюда и появилось слово «ком». Существует еще одна история происхождения этого выражения. Якобы ранее в поминальные дни души умерших сами «участвовали» в выпечке первого блина, поэтому он и получался «комом».

А как выбрать правильную муку на блины, и что лучше на завтрак – сырники или блины, расскажет шеф-повар «Артека» Роман Андреев и рубрика #РецептыАртека.

В этом году газете «Пионерской правде» исполнилось 95, она всего лишь на один год моложе «Артека». Легко ли оставаться популярным изданию, имея такую историю и огромный опыт? На этот и многие другие вопросы ответил гостях студии, замечательный друг «Артека», главный редактор газеты «Пионерская Правда», президент российского комитета «Детские деревни –  SOS», артековец  детского лагеря "Лесной", вожатый  Михаил Николаевич Баранников.

Рубрика #ПСИХОЛОГиЯ в очередной раз доказывает, что книга – самое замечательное творение человека, а #АртекГордится рассказывает о великом поэте Александре Пушкине и Крыме.

Кстати, 10 марта ровно 145 лет назад Александр Белл, человек, запатентовавший телефон, впервые смог дозвониться до своего помощника, который был в соседней комнате! Именно поэтому вас ждет краткий курс мобильного этикета, а еще прогулка по детскому лагерю "Лазурный" и много других увлекательных рубрик.  Приятного просмотра, друзья!

 

 

Комментарии