ic_add_a_photo_24px

Онлайн-проект «Детская АРТ-резиденция в «Артеке». День 6

Артековский привет, друзья! Наш проект близится к завершению. Сегодня предпоследний шестой день. Возьмите из него все самое лучшее!

Сегодня мы с вами отпраздновали Международный день фотографии. Именно в этот день в 1839 году французское правительство предало изобретение дагеротипа широкой огласке, назвав его «подарком миру». Выступая на заседании академии наук, французский физик и политический деятель Франсуа Араго так объяснил сущность открытия: это «возможность закрепить производимое светом изображение с изумительной точностью, гармонией света и теней, верностью перспективы и разнообразием тонов рисунка».

Сегодня мы завершаем наше удивительное путешествие по «пушкинским» местам в Крыму. В начале сентября 1820 года Пушкин покинул Гурзуф и с Раевскими отправился верхом вглубь Южного берега Крыма. По дороге осмотрели Никитский ботанический сад, переночевали в Ялте – деревеньке из 13 домов. Далее путь лежал в Байдарскую долину через знаменитую Чертову лестницу. Об этом – в вечернем выпуске #ПриветАртек.

Вспоминаем сегодня еще одного гения – Пабло Пикассо. Большинство считает его художником, но это совсем не так! Пикассо также был скульптором, керамистом, сценографом, поэтом, драматургом, писателем и даже дизайнером. «Искусство – это исключение ненужного», – говорил он.  А как вы думаете, что Пикассо предпочитал на завтрак? Ответ – в рубрике #СтоловыеАртека.

Друзья, надеемся, что вы приняли участие в новом челлендже #АртекTIKTOK. А еще продолжаете следить за #КалендаремАртека, учитесь красиво и правильно говорить в  рубрике #АртекГоворит и радуетесь ярким событиям из жизни лагеря в рубрике #ЖизньАртека.

До встречи завтра! А пока по традиции мы собрали для вас все выпуски сегодняшнего дня. Можете посмотреть их в любое время.

19.08.2020 г.

Комментарии