ic_add_a_photo_24px

Путь в большой спорт начинается в «Артеке»

25 августа на «Артек-Арене» подвели итоги II Международного фестиваля национальных видов спорта. На показательных выступлениях участники фестиваля продемонстрировали новые навыки, приобретенные за эту смену в различных дисциплинах. Почетным гостем церемонии стал российский лыжник, олимпийский чемпион Никита Крюков – он рассказал о своих первых спортивных успехах в «Артеке» и напутствовал спортсменов.

Фестиваль национальных видов спорта стал большим спортивным праздником «Счастливой смены»: за время его проведения 600 юных спортсменов из 45 регионов России и 6 стран познакомили сверстников с самыми разными и необычными видами спорта. В общей сложности артековцы посетили мастер-классы и тренировки по 16 дисциплинам. Были на этом фестивале и свои рекорды: так, участниками спортивных занятий на параллельно работающих площадках стали полторы тысячи артековцев, а по итогам сеанса одновременной игры в 180 настольных игр подана заявка в Книгу рекордов России!

Об этом и о других итогах фестиваля его участникам напомнил генеральный секретарь Федерации национальных и неолимпийских видов спорта Сергей Санин. Он также отметил: «В этом году благодаря совместным тренировкам и мастер-классам в детских лагерях фестиваль вышел на общеартековский уровень: дети всех лагерей с удовольствием узнали о новых для себя дисциплинах. Уверен, у фестиваля в «Артеке» замечательные перспективы, и он станет ежегодным».

Почетным гостем церемонии закрытия фестиваля стал Никита Крюков – российский лыжник, олимпийский чемпион 2010 года и серебряный призер Олимпиады в Сочи, трехкратный чемпион мира в спринте. Выступая перед детьми, он рассказал о своей артековской смене, которая была ровно 20 лет назад, и о первых спортивных победах: «В августе 1998 года я отдыхал в «Полевом» лагере и жил в корпусе «Тюльпан». У меня дома до сих пор хранится артековская медаль за победу в соревнованиях по бегу, и я горжусь ей так же, как и олимпийскими медалями. Хочу сказать всем, кто уезжает домой с наградами, а я уверен, таких здесь немало: знайте — у вас все впереди. С уверенностью могу сказать, что все большие победы начинаются здесь, в «Артеке».

За время своего пребывания в детском центре чемпион успел провести мастер-классы и встречи с артековцами, а во время закрытия не отказывал начинающим спортсменам в селфи. Для юной лыжницы Марии Вершининой из Ямало-Ненецкого автономного округа встреча с олимпийским чемпионом по своему виду спорта — настоящий сюрприз. «Я занимаюсь биатлоном и лыжными гонками, и когда увидела Никиту Крюкова, вначале не поверила своим глазам! – говорит она. – Мы немного пообщались, он рассказал о тренировках и предстоящих сборах. Очень приятно было узнать, что 20 лет назад он тоже был здесь, а сегодня мы идем по его стопам. Теперь я еду домой из «Артека» с настоящим чемпионским настроем, который пригодится мне в новом сезоне».

На «Артек-Арене» воспитанники спортивных школ, федераций и клубов из разных стран продемонстрировали навыки, приобретенные за время фестиваля в таких необычных дисциплинах, как петанк, шаффлборд, айсшток, шейпинг, кендо, чирлидинг и других. Показательные выступления по фрисби провела команда «Летающий апельсин» из Нидерландов. «Я впервые в «Артеке», и мне здесь очень понравилось, – делится впечатлениями член команды Виктор Сёльман. – Здесь все очень добрые и приветливые, всегда интересно, нет ни одной свободной минуты. В эту смену я открыл для себя выжигание по дереву и новый вид спорта – шейпинг. А еще теперь у меня много друзей в России».

Напомним, Международный фестиваль национальных видов спорта состоялся в «Артеке» второй раз в сотрудничестве с Союзом национальных и неолимпийских видов спорта России и Фондом поддержки МДЦ «Артек».

Комментарии