ic_add_a_photo_24px

Встреча артековцев с вожатой Саманты Смит

Артековцы детского лагеря «Морской» встретились с вожатой юного посла мира Саманты Смит. Событие состоялось в формате онлайн в рамках профильной программы «Дипломатическая миссия: дети Мира».

Ольга Сахатова работала вожатой детского лагеря «Морской» в 1980-е годы. Летом 1983 года её подопечной стала американская школьница Саманта Смит, которая положила начало детской дипломатии. Девочка приехала в Советский Союз по личному приглашению руководителя государства Юрия Владимировича Андропова. Ольга Сахатова вспоминает, что очень волновалась перед встречей с Самантой, так как чувствовала ответственность за всю страну.

Вожатая рассказала современным артековцам малоизвестные факты о пребывании американской школьницы в «Артеке»: как Саманта впервые искупалась в море и была удивлена, что вода в нем соленая, как она каталась в море на катере, и о чем девочка общалась с другими артековцами, как школьница разучивала традиционные артековские танцы и песни, и многое другое.

«Саманта была маленькой и хрупкой девочкой, но её постоянно волновали взрослые вопросы. Один из них – вопрос мира и войны. Перед самым отъездом она сказала: «Вы такие же, как и мы, и тоже не хотите войны», – поделилась Ольга Сахатова.

Ребята не упустили возможность задать вопросы вожатой юного посла мира. Их интересовало, как сложилась дальнейшая судьба Ольги Сахатовой, как изменилась ее жизнь после встречи в Самантой.

«Уже с 10 лет я увлекаюсь дипломатией, достаточно много читала про Саманту и порой даже беру с нее пример. Мне было интересно узнать, как она провела жизнь в «Артеке», потому что настолько точной информации в интернете не найдешь», – рассказала Ульяна Маленкова из  Краснодара.

«Я знаю, что Саманта Смит провела в «Артеке» четыре дня. Было интересно услышать из первых уст о том, как в то далекое время наши сверстнкии бегали, веселились, купались, как Саманта подружилась с детьми. Я мечтаю стать дипломатом, поэтому подобные встречи меня очень вдохновляют», – поделился Мирон Петрий из Новокузнецка.

Дополнительная общеразвивающая программа «Дипломатическая миссия: дети Мира» Международного детского центра реализуется в 13 смену «Россия начинается с меня». Школьники знакомятся с философскими концепциями о мире и миротворчестве, учатся искусству вести переговоры и деловую переписку и многому другому.

21.11.2021 г.

Комментарии