ic_add_a_photo_24px

Ольга Голодец открыла пленарное заседание Форума в «Артеке»

«Мы сегодня будем обсуждать лучшие образовательные программы, которые готовы педагоги предложить для следующего лета», – сказала Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, открывая  6 октября  пленарное заседание  II Всероссийского образовательного форума в «Артеке». Директор «Артека» Алексей Каспржак представил участникам Форума программу, разработанную совместно с Российской академией образования и Министерством образования и науки РФ. Программа «Артека» включена в реестр образовательных программ, рекомендованных для реализации общеобразовательного стандарта.

«Летние каникулы – это всегда праздник и отдых, но для педагогов и организаторов это очень серьезная профессиональная задача. И чем серьезнее и ответственнее мы относимся к организации детского отдыха, тем больший результат мы получаем по итогам. В этом году летней кампанией было охвачено 5,3 млн ребят. (На форуме) нам надо сделать следующий шаг в нормативной базе организации детского отдыха – какие нормы должны дополнительно появиться. Вторая важная тема – здоровье наших ребят, об этом много говорится. Третья тема – собственно образовательные программы, которые подчинены тому, чтобы ребятам было интересно, чтобы они получали образование и навыки», – обозначила Ольга Юрьевна приоритетные  задачи, обсуждаемые на Форуме в «Артеке». 

«Летняя оздоровительная кампания имеет свои правила,  и в ее приоритете – оздоровление детей, создание особенной образовательной атмосферы. Именно в лагерях дети учатся играть и ходят в походы, они занимаются разной деятельностью. Сегодня мы уже посмотрели разные возможности, которые предоставляет лагерь детям. Конечно, «Артек» – это уникальное пространство: здесь можно заниматься археологией и ботаникой, парусным спортом и робототехникой. Мы сегодня будем обсуждать лучшие образовательные программы, которые готовы педагоги предложить для следующего лета», – сказала Вице-премьер.

Представляя образовательную программу «Артека», директор детского центра Алексей Каспржак напомнил участникам заседания, что было сделано на Форуме год назад : «Мы сформулировали декларацию о необходимости образовательной программы лагеря. Сегодня мы эту образовательную программу  разработали вместе с  Российской Академией образования и Министерством образования и включили в реестр образовательных программ, рекомендованных для реализации общеобразовательного стандарта».

«С помощью этой программы и  ее легитимизации  в сегодняшнем поле мы  сделали несколько вещей, которые важны для всех лагерей. Они важны для любого работника образовательной системы. Ведь  если целью деятельности образовательной системы является ребенок, то институциональные рамки ограничения существующих институтов, таких как школа, учреждения дополнительного образования, лагерь, не могут довлеть над способом жизнедеятельности ребенка. Он должен делать то, что ему нравится, а мы должны подстраиваться под его потребности. Не ребенок должен ходить по учреждениям, а учреждения должны создавать условия, чтобы быть адекватными и полезными запросам ребенка», – заявил он.

Виктор Басюк, заместитель президента Российской академии образования, отметил большое значение той работы, которая была проделана коллективом «Артека» в тесном сотрудничестве с академией. «Для образовательных организаций, работающих сегодня очень активно на стыке образовательных программ общего и дополнительного образования, разработана некая единая методическая платформа, на основе которой сегодня можно  достаточно легитимно и методически обоснованно проектировать образовательные программы других образовательных организаций, которые работают в похожих условиях. На наш взгляд, примерная программа, которая была разработана в «Артеке»,  не является методическим продуктом, искусственно сконструированном в лаборатории учеными. В ее основе лежит тщательно отрефлексированная и должным образом формализованная профессионально-педагогическая традиция, которая в полной мере обогащена современными подходами организации образовательного процесса», –  сказал он.

В своем выступлении Первый вице-президент АО «Управляющая компания «Просвещение» Михаил Кожевников отметил: «Сегодня мы с вами говорим не просто об образовании, а об образовании с широкими возможностями для каждого. И здесь, конечно, трудно переоценить такую площадку организации образовательного пространства, как детский лагерь. Являясь самостоятельным сегментом образовательной системы, он существенно расширяет возможности основного и дополнительного образования. Особенно дополнительного, которое в нашей стране всегда являлось развивающим, мотивирующим, смысловым. Детский лагерь – это эффективная площадка для личностного развития детей. При этом особую роль в этом вопросе играют активные формы обучения, когда дети самостоятельно формируют познавательные запросы, учатся слушать и слышать другое мнение, разрешать конфликты, совместно планировать работу, ставить исследовательские задачи и решать их». 

Давая оценку Форуму, Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова подчеркнула: «Артеком» задана высокая планка во всех направлениях: как оздоровительного лагеря, стандартов и образовательных программ. И поэтому всем лагерям, которые находятся на территории Крыма, есть на кого равняться». Н. Гончарова выразила благодарность  руководству «Артека» «за то, что «Артек» не отделился от Крыма, живет его заботами».

«Артек» опровергает необходимость  жестко следовать по непонятно кем выстроенным  рельсам, и все-таки ориентироваться на жизненную необходимость, – такое мнение высказал Народный учитель России Ефим Рачевский. – Этот форум напоминает мне некую попытку хорошего, конструктивного заговора – без интриги, без элемента неожиданности, без удивления не бывает ни любви, ни познания. Поэтому «Артек» удивляет. Он удивляет еще и тем, что никто не останется за пределами этой программы. К сожалению, школа и образование не всегда связаны друг с другом, а дополнительное образование всегда было зоной ближайшего развития образования основного. В нем не было принуждения, в нем была чистая цель. То, что предложено «Артеком», я бы считал главным итогом Форума».

 

II Всероссийского форум «Детский лагерь – новое образовательное пространство» проходит при поддержке Группы компаний «Просвещение».

Информационные партнеры: МИА Россия сегодня» в г. Симферополе, Федеральный портал «Образование», Учительская газета, Общественное телевидение России, Просвещение ТВ,  портал mel.fm.

Комментарии