ic_add_a_photo_24px

Олег Митяев получил специальную медаль из рук артековцев

Детский фестиваль «Мировые песни в «Артеке» проводится совместно с тематическим партнером – Фондом Олега Митяева. В рамках события в гости к артековцам приехал и сам известный бард. Олег Митяев принял участие в пресс-конференции для юных журналистов и выступил на заключительном концерте фестиваля.

Участники юношеского медиафорума «Артек», который продолжает свою работу в Международном детском центре, смогли задать свои вопросы гостям фестиваля «Мировые песни в «Артеке». В пресс-конференции приняли участие автор и исполнитель Олег Митяев, а также гости фестиваля Алексей Хомчик и дуэт из Казахстана Эдуард Двухимённый и Наргиз.

Ребят интересовало, на каких инструментах, кроме гитары, играют барды; чем жанр авторской песни отличается от других; с каким настроением нужно писать песни; насколько важен талант и многое другое. Кроме артековцев, находящихся в зале, свои вопросы гостям задавали зрители онлайн-трансляции.

На встрече звучали и не совсем обычные вопросы. Например, какие негативные факторы есть в работе гостей, и чем пахнет авторская песня. Исполнители не только с интересом отвечали, но и сами спрашивали детей, какие эмоции у них вызывают песни бардов.

Олег Митяев отметил, что он много лет общается с журналистами, и дал юным акулам пера несколько советов. Он рассказал, какими качествами должен обладать профессиональный работник прессы, чтобы заинтересовать собеседника и создать интересный материал. Основной совет гостя участникам медиафорума – читать много литературы и пробовать себя в разных видах деятельности.

В конце пресс-конференции артековцы смогли неформально пообщаться с почетными гостями, а каждый отряд детского лагеря «Морской» получил особенный подарок – сборник «Мировые песни в «Артеке», в который вошли как классические произведения бардов, так и популярные артековские песни.

Некоторые песни из сборника прозвучали на заключительном концерте фестиваля. Событие прошло на летней эстраде детского лагеря «Кипарисный». В рамках концерта зрители смогли услышать юных исполнителей из Студии Олега Митяева (г. Челябинск), ансамбля «Многоголосье» (г. Новосибирск), группы «Дерсу» (пгт. Кавалерово, Приморский край).

Украшением вечера стали выступления профессиональных исполнителей Алексея Хомчика, Эдуарда Двухимённого и Наргиз. Гости подарили слушателям песни собственного сочинения и классические произведения бардов в особой обработке.

Кульминационное событие – мини-концерт Олега Митяева, который исполнил для детей свои самые популярные песни, включая неформальный гимн бардовского движения «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». В благодарность за творчество и организацию фестиваля, ребята вручили известному барду специальную артековскую медаль.

Также Олег Митяев отметил важность проведения фестиваля в «Артеке»: «Дети – это наше будущее. Лучшие люди нашего общества должны заниматься воспитанием подрастающего поколения. Главная цель – чтобы все писали стихи, попробовали себя. Тогда можно найти лучших композиторов, поэтов и тех людей, которые сформулируют нашу национальную идею».

Посещение концерта стало особенным событием даже для ребят, которые не занимаются авторской песней.

«Мне очень понравился концерт. Песни исполняли искренне, красиво, это по-настоящему тронуло мою душу, – признается Анастасия Кефер из города Прохладный, Кабардино-Балкария. – Я, конечно, слышала песни Олега Митяева, мне они нравятся. Было радостно и даже почетно услышать его вживую. В моем отряде есть ребята, которые сами сочиняют стихи, пишут песни, и я горжусь, что знакома с ними».

А Семен Шляхтин из Москвы рассказал, что Олег Митяев является любимым исполнителем его мамы: «Я слушал его песни с самого детства, хорошо их знаю. Рад, что смог увидеть и услышать такого известного исполнителя здесь, в «Артеке». В свое время я занимался авторской песней, но теперь, когда узнал о таком песенном фестивале, хочу вернуться к этому направлению снова».

По давней фестивальной традиции, в заключении концерта все присутствующие вместе исполнили песню Юрия Визбора «Милая моя».

09.10.2019

Комментарии