ic_add_a_photo_24px

Онлайн-проект «Время памяти и славы». День 4

Итак, подведем итоги. Четвёртый день онлайн-проекта «Время памяти и славы» по артековской традиции начался с бодрой утренней разминки, которую представил вожатый детского лагеря «Янтарный» Джемил Величаев.

Мы все вместе поздравили людей мужественной профессии с профессиональным праздником Международным днем пожарных, который отмечают 4 мая. Тот, кто был в «Артеке», знает, что в детском центре существуют профильные МЧС-отряды, где артековцы знакомятся с профессией пожарных, устройством и работой настоящей пожарной машины!

Продолжая наше путешествие по «Артеку», мы побывали на площади Дружбы в комплексе детских лагерей «Прибрежный», также узнали много интересного о здоровом питании, научились делать иллюстрации к книге, даже устроили небольшую артековскую массовку.

Сегодня вы узнали историю Алихана Андреевича Гагкаева, Героя Советского Союза, артековца тридцатых годов. Весной 1943 года старший лейтенант Гагкаев был назначен командиром пятой батареи 1008 истребительно-противотанкового полка первой танковой дивизии Воронежского фронта. Утром 5 июля 1941 года позиции батареи были атакованы 35 немецкими танками и самоходными артиллерийскими установками, поддерживаемыми пехотой и артиллерией. В ходе боя артиллеристы пятой батареи уничтожили шесть вражеских танков. Когда все орудия батареи были выведены из строя, а её позиции окружены, артиллеристы бросились в рукопашную схватку. Подоспевшее подкрепление отбросило фашистов, но Гагкаев был смертельно ранен. Похоронили его в братской могиле на 624-м километре автострады Москва — Симферополь.

Участники проекта, теперь все вы – часть нашей огромной дружной семьи, членами которой являются и те, чьими талантами восхищается вся страна: Лев Лещенко, Сергей Лазарев, Игорь Крутой, Владимир Винокур, Олег Газманов… Этот список очень большой. Артековцы всегда отличаются особенным желанием творить, созидать, быть небезразличным ко всему. Пишите нам, делитесь своими мыслями, присылайте свои работы, которые мы очень ждем.

«В онлайн-проекте приняли участие очень инициативные ребята, которые создали беседу для общения. Именно там я узнала ответы на многие вопросы, познакомилась с ребятами из разных городов, которые уже побывали в «Артеке» или только подали заявки, рассказала в своем письме Наталья Булыгина из города Анжеро-Судженск. – С ребятами мы очень хорошо сдружились всего за один день! Я хочу выразить благодарность организаторам проекта, ведь они исполнили мою мечту».

«Мне 12 лет, я живу в городе Тамбов! Очень понравилась ваша идея #АртекПоет! Я присоединяюсь! Отправляю видео с песней «Катюша». Спасибо», – написала нам Елизавета Родионова.

«Всем морской привет! В преддверии празднования Дня Победы сердце переполняется радостью и счастьем за подвиги наших бабушек и дедушек. Многие не вернулись с войны. Тот, кто остался жив, с улыбками, слезами радости и цветами встретил 75 лет назад День освобождения нашей Родины! Дорогой «Артек», поздравляю тебя с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Поздравляю с 95-летием самый лучший лагерь мира!» – пришло поздравление от Ильи Макарова.

«Мне 18 лет, я артековка 2 смены 2017 года лагеря «Лазурный» (10 отряд) и лагеря «Полевой» 4 смены 2019 года (1 морской). К сожалению, я уже не могу вернуться в «Артек», но он всегда будет в моей памяти, как напоминание о детстве. Мой дедушка воевал, прошёл всю войну, но не дожил до моего рождения. Я его не знала, но военные песни дают мне шанс соприкоснуться с прошлым. Когда я пою их, я чувствую связь с дедушкой. Никто не забыт, ничто не забыто», – поделилась своей историей артековка Анна Тареева.

«Мне 13 лет, я из города Краснодар и обожаю рисовать! Мои рисунки посвящены моему любимому «Артеку». Очень надеюсь, что вам понравится. Спасибо вожатым Ксении и Камилю», это строки из письма Даши Сверчковой

Спасибо, друзья, за ваши письма. Смотрите все видео четвертого дня онлайн-проекта «Время памяти и славы».

04.05.2020 г.

Комментарии