ic_add_a_photo_24px

«Окна Победы»: «Артек» поддержал акцию «Движения Первых»

Всероссийская акция «Окна Победы», ключевым оператором которой в этом году выступает «Движение Первых», набирает популярность. Тысячи ребят вместе с родителями из десятков регионов уже начали украшать трафаретами окна своих домов и квартир, а патриотическую инициативу поддержали федеральные министерства и ведомства, главы регионов, а также представители общественности. К акции присоединились и артековцы 5 смены «Славе не меркнуть, традициям жить!»

6 мая воспитанники детского центра разместили в окнах детских корпусов, Центра дополнительного образования, столовых «Артека» трафареты рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе над фашизмом.

«Окна Победы» - это проект, который формируют правильное отношение к патриотизму и любви к Родине. Сегодня к патриотической акции подключился каждый лагерь детского центра. Мы создаем атмосферу одного из самых важных праздников в России. «Артек» из поколения в поколение передает молодому поколению традиции, воспитывает уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

Школьники, отдавая дань уважения подвигу народа, творчески подошли к оформлению окон. На окнах столовой комплекса «Горный» появились рисунки журавлей, изображение советского солдата, а также текст из любимой всеми песни «Журавли». Участвуя в акции, дети отдают дань памяти героям, погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны.

«Мои прадедушки участвовали в Великой Отечественной войне. Один был разведчиком, а другой танкистом. Вся моя семьи гордится и помнит их. День Победы – это значимый праздник для всей страны», – уверена Виолетта из Запорожской области.

«Я люблю рисовать и сразу согласилась поучаствовать в этой акции. Было очень интересно. Все должны понимать, насколько Великая Победы была важной. Мы сохраним эту память для следующих поколений», – сказала Катерина Бутакова из Алтайского края.

«В этом году акцию проводит «Движение Первых», очень приятно, что могу поучаствовать в ней здесь, в «Артеке». Я являюсь участником «Движения Первых», волонтером, участвую в различных акциях. Огромное спасибо за эту возможность», – поделилась Алина Сазонова из Тульской области.

Во всей стране к акции присоединились десятки учреждений и ведомств. Трафареты в честь Дня Победы появятся на окнах посольств РФ и представительств Россотрудничества во многих странах мира и даже в русских школах за рубежом. Акцию в преддверии Дня Победы поддерживают детские центры, учреждения спорта, культуры, дополнительного образования детей и молодежи, детские сады, школы-интернаты, крупные региональные вузы, колледжи, а также учредители и партнеры Движения.

Все участники акции могут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хэштегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.

Партнерами Всероссийской акции «Окна Победы» выступают МЧС Росси, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось в Международном детском центре «Артек» 20 июля 2022 года.

06.05.2023 г.

Комментарии