ic_add_a_photo_24px

Об артековской смене рассказывают обладатели главной награды детского центра

По итогам 14 смены «Артек – время действовать»» знаки общественного признания «Звезда Артека» вручены лучшим представителям девяти детских лагерей. Награда вручается за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества. Обладатели почетного звания рассказали о своих достижениях и о том, чем запомнится им предновогодняя смена, проведенная в Стране Детства.

Пятнадцатилетняя Агния Смирнова из Вологды провела смену детском лагере «Кипарисный». В «Артеке» она впервые, восемь лет училась в музыкальной школе, заработала много грамот и смогла получить путевку. «В рамках конкурса «Звезда Артека» я рассказывала про борьбу со своими страхами, пела, танцевала. Скорее всего победить в конкурсе мне помогли общительность и желание идти вперед. В течение смены я занималась в профильном морском отряде, научилась вязать узлы, выучила семафорную азбуку, получила много новых званий. Мне запомнился каждый день, проведенный с отрядом, я очень подружилась с ребятами за три недели. «Артек» – это место, где можно получить много возможностей и познакомиться с новыми друзьями. Желаю каждому идти всегда вперед, действовать и достигать своих целей», – поделилась впечатлением от смены Агния.

Анастасии Орловой из рабочего поселка Светлый Яр Волгоградской области 16 лет. Школьница впервые получила путевку в «Артек» и попала в детский лагерь «Лазурный». Она занимается волонтерством, участвует в школьных олимпиадах, танцевальных конкурсах, сдает нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». «В рамках конкурса «Звезда Артека» я показала ребятам танец и прочитала стихотворение. Проявить и показать себя достойно мне помогли мои креативность, смелость и отличный настрой на победу. За эту смену научилась ценить моменты, поддерживать других. Я провела смену в туристическом отряде, теперь умею вязать узлы, ориентироваться на местности. Узнала много нового об истории и природе «Артека», научилась скалолазанию. Запомнились наши занятия, поездка в Никитский ботанический сад и Ливадийский дворец, конкурс визитных карточек. «Артек» стал для меня местом, где я нашла единомышленников и смогла осуществить все, что мне хотелось. Я желаю каждому настроиться на самое лучшее», – рассказала Анастасия.

Амина Шинкаревич из Севастополя приехала в «Артек» во второй раз. Шестнадцатилетняя школьница получила путевку получила за достижения в танцевальном искусстве. Ее родным лагерем стал «Речной». «На конкурсе «Звезда Артека» я показала свои танцевальные навыки, у меня было очень большое желание победить, и все получилось. На прошлой смене была в юнг-отряде, а теперь мне посчастливилось попасть в морской отряд, где я еще ближе познакомилась с морским делом. Считаю, что каждому «Артек» запоминается по-своему. Здесь все близкое, родное, и каждый день был самым лучшим. «Артек» стал для меня вторым домом, местом, где я могу открыться, показать себя, найти новых друзей. Это самые лучшие три недели в жизни. Стремитесь к своей цели, и у вас обязательно все получится», – отметила Амина.

Кирилл Тюленев из Никольска Пензенской области всем сердцем полюбил детский лагерь «Морской». В свои 14 лет он второй раз в «Артеке», путевку получил благодаря участию в музыкальных конкурсах. «Я играю на гитаре, и это у меня хорошо получается. В рамках конкурса «Звезда Артека» я показывал мастер-класс по игре на гитаре. Рад, что ребятам понравилось. Думаю, одержать победу мне помогла коммуникабельность. За эту смену я научился лучше общаться с людьми. Был в профильном отряде МЧС, научился оказывать первую помощь и вязать узлы. Мне очень запомнилась экскурсия в Никитский ботанический сад и много разных событий. «Артек» стал для меня лучшим местом на Земле», – считает Кирилл и желает каждому приехать сюда.

Шестнадцатилетняя Альмина Манджиева из поселка Кетченеры (Республика Калмыкия) очень рада была оказаться в «Артеке» второй раз и познакомиться с каждой тропинкой в детском лагере «Хрустальный». «На конкурсе «Звезда Артека» я продемонстрировал ребятам, как играть на калмыцком народном инструменте. Показать себя достойно мне помогли целеустремленность, уверенность в себе, харизма. Я провела смену в профильном морском отряде, понравилось выходить в море на шлюпке, научилась вязать морские узлы, выучила флажный семафор. А главное, что обрела в «Артеке», это умение работать в команде. За смену было много конкурсов, к которым мы готовились вместе с отрядом, это очень запомнилось. Желаю каждому удачи, успехов, веры в себя», – говорит Альмина.

Для Владиславы Шабалиной из Омска за три недели детский лагерь «Янтарный» стал самым лучшим. Одиннадцатилетняя обладательница «Звезды Артека» приехала в детский центр впервые. «Я получила путевку в «Артек» за заслуги в соревнованиях по легкой атлетике, танцами, фигурному катанию. Также учусь на отлично и участвую в школьных олимпиадах. На финал конкурса «Звезда Артека» я подготовила для ребят интерактив по мультфильмам, всем понравилось. Думаю, что победить мне помогла целеустремленность. За смену я научилась по-настоящему любить, уважать и ценить. Провела смену в профильном отряде «Эко-Град», узнала о проблемах экологи и о том, как их решать. Мне запомнились конкурсы визиток, отрядного танца, а также поездки в Ливадийский дворец и Никитский ботанический сад. «Артек» стал для меня большой, крепкой и дружной семьей. Желаю всем удачи и успехов», – поделилась Владислава.

26.12.2022 г.

 

Комментарии