ic_add_a_photo_24px

Все о профессии дипломата артековцы узнали от Марии Захаровой

Как стать дипломатом? Какими качествами и навыками должен обладать профессиональный дипломат? Зачем нужна стрессоустойчивость? Ответы на эти и многие другие вопросы артековцы смогли получить на мотивационной встрече с директором департамента информации и печати Министерства иностранных дер РФ, которая прошла 26 октября в Международном детском центре «Артек» в формате онлайн в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Приветствуя артековцев, Мария Захарова сказала: «Я вспоминаю об «Артеке» с теплотой, с горячим сердцем. Я действительно влюбилась в эти места, в атмосферу и очень хотела бы быть с вами, пообщаться, поговорить, а потом выйти и посмотреть на море и на замечательную инфраструктуру «Артека».

Мотивационная встреча прошла в формате «вопрос-ответ», а вопросов любознательные и целеустремленные финалисты «Большой перемены» приготовили немало. Многие их них касались профессиональной деятельности гостьи.

Отвечая на этот вопрос о том, какие навыки стоит развить школьникам, чтобы в будущем реализовать себя в сфере международных отношений, Мария Владимировна сказала: «Для дипломатии, профессии дипломата, в первую очередь, важно знание истории своей страны, истории международных отношений. Под историей мы подразумеваем не только данные и факты, но и знание культуры, традиций своей страны. Также, конечно, знание истории международных отношений и той конкретной страны, с которой ты работаешь. Третье – это, безусловно, владение языком или языками, исходя из того региона, где приходится работать. Это самые базовые вещи. Кроме того, в современной дипломатии будет сложно без умения общаться, коммуникабельности. Коммуникабельность не как нечто на уровне хобби, а именно умение выстраивать отношения, слышать, слушать, отстаивать свою точку зрения, настаивать на своем, но при этом находить точки соприкосновения. Нужно уметь саморазвиваться, заниматься самообразованием, много читать и художественную литературу, и публицистику, и газеты. Нужно уметь это делать. Но важно не то, сколько вы прочитали, а то, насколько это повлияло на вас, то, насколько вы осознали прочитанное, то, насколько вы смогли проанализировать и сделать выводы. А также важно упомянуть такое современное понятие как «стрессоустойчивость». Это не только врожденные данные, к этому можно себя приучить», – поделилась Мария Захарова со старшеклассниками.

Также, по словам дипломата, важна стрессоустойчивость – умение противостоять обстоятельствам, чтобы тебя не разрушали их изнутри: «Это то, чему мы можем себя приучить: режим, зарядка, сон, здоровый образ жизни, настроение, дружеская атмосфера».

Например, Алену Яковлеву (г. Саратов) интересовало, сложно ли получить в МИД должность женщине, ведь Мария Захарова – первая женщина-руководитель в Министерстве иностранных дел.

«20 лет работы – и такая возможность представилась, – сказала Мария Владимировна. – Перед тем, как меня назначили директором, я была 4 года заместителем директора, а до этого – начальником отдела в этом же департаменте, до этого – советником в этом департаменте. Я прошла все ступени на информационном направлении Министерства иностранных дел. Я жила работой, она всегда была со мной. Мне было интересно выводить все на новый уровень, развивать, внедрять новые технологические моменты, сохранять традиции…».

Гостья рассказала о своем опыте, который, возможно, позволит ребятам принимать в будущем правильные решения. После окончания вуза она готовила себя к тому, что будет заниматься китайским направлением. Но в жизни случилась по-другому – не оказалось мест. И она приняла вызов – в кротчайшие сроки поменяла ориентиры, представление о своем будущем, те самые мечты, которые себе нарисовала.  И этот вызов – служба в департаменте информации – стал «самым интересным и фантастическим».

Мария Захарова пожелала ребятам, увлеченным своим профориентационным выбором, всегда помнить про личную жизнь, семью, увлечения и те таланты, какие у них есть: «Жизнь – это не про одну ноту, которую ты взял и держишь до конца. Это будет пресно и неинтересно. И, самое главное, неправильно… Жизнь разная, многоплановая, многогранная».

Обращаясь к спикеру, школьники отметили, что они стараются быть активными, интересуются политикой и общественной жизнью страны, участвуют во всех проектах и инициативах, которые им предлагают взрослые. Есть ли советы, которые помогут им во взрослой жизни развивать страну и быть ответственными за все, что происходит.

«Это законы нашей жизни – подрастающее поколение принимает эстафету у взрослых, в чем-то развивая достижения, исправляет ошибки, сталкивается с трудностями, преодолевает. Затем само становится взрослым поколением и передает эстафету молодежи», – ответила на вопрос ребят дипломат.

Интересовал участников встречи и вектор развития страны, партнерство с другими странами. Директор департамента МИД РФ отметила, что «у нас нет только дальневосточного или западного вектора, у нас многовекторная политика. Она обозначена географическим, геополитическим положением и нашей историей…. Мы развиваем отношение с огромным количеством наших соседей…»

Мария Захарова пожелала всем «мирного неба над головой, максимально консолидироваться, почувствовать себя одним целым для достижения для всех нас этой самой заветной цели».

После встречи школьники активно делились впечатлениями и продолжали обсуждать волновавшие их темы.

Мария Маловцева, г. Волчанск Свердловская область: «На мотивационных встречах мы узнаем очень много нового и интересного: как работать в команде, как соблюдать стрессоустойчивость, как коммуницировать с единомышленниками. От Марии Захаровой мы узнали много нового о международных отношениях, направлении, которое глобально развивается сейчас. Все мы любим путешествовать по миру, все мы любим узнавать новую культуру народов, общаться между собой. Было бы интересно общаться с людьми, которые имеют совершенно другое представление о мире, поэтому очень многие школьники сейчас заинтересованы темой международных отношений. Я считаю, что такие встречи важны, так как мы узнаем много нового и интересного».

Тамара Смирнова, Свердловская область, г. Волчанск: «Больше всего нас мотивирует на этих встречах жизненные истории спикеров. Они рассказывают о своих ошибках, успехах, возможностях. Я думаю, многих детей это чему-то учит и даже ещё больше мотивирует. Хотелось бы как можно чаще участвовать в таких беседа в неформальной обстановке. Чтобы с нами общались на простом языке, рассказывали именно истории жизни, конкретные примеры».

Айгуль Мухатинова, г. Екатеринбург, Свердловской области: «По моему мнению, такие встречи очень важны. Они дают нам энергию и некий толчок к развитию. Мы понимаем, что спикеры, выступающие перед нами, такие же люди. И благодаря их упорной работе, они смогли добиться желаемого результата. Видя живые примеры, мы действительно получаем возможность также развиваться и понимаем, что это всё не зря. Мы не зря находимся на «Большой перемене», на финале в 2022-м году».

Финал «Большой перемены» для учеников 9-11 классов проходит с 23 по 28 октября традиционно в МДЦ «Артек». В нем принимают участие 1500 старшеклассников из всех регионов России.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

26.10.2022 г.

 

Комментарии