ic_add_a_photo_24px

О важных исторических вехах и современном этапе развития Крыма рассказали на марафоне Общества «Знание»

18 марта, в День празднования годовщины воссоединения Крыма с Россией, Российское общество «Знание» провело просветительский марафон «Крым: из прошлого в настоящее». Известные историки, политологи, деятели науки и искусства, представители органов государственной власти в интерактивном формате обсудили ключевые исторические события во взаимоотношениях полуострова с Россией, а также то, как в лучшую сторону меняется жизнь его населения прямо сейчас. Мероприятие прошло сразу на двух площадках – региональную студию Российского общества «Знание» в Москве и в Международном детском центре «Артек».

Во время прямого включения из «Артека» приветственное слово  Главы Республики Крым Сергея Аксенова участникам марафона зачитала Начальник управления науки, среднего профессионального и высшего образования Министерства образования Республики Крым Елена Асмолова.

«Рад приветствовать участников и организаторов просветительского марафона «Крым: из прошлого в настоящее»! Прежде всего, поздравляю всех с Днем воссоединения Крыма с Россией! С праздником, который отразился в судьбе каждого из нас, в судьбе всей нашей страны. За девять лет Крым прошел огромный путь. Это история успеха и созидания, стойкости и преодоления. Важно, что марафон проходит в «Артеке», который стал одним из символов возрождения нашего полуострова, символом будущего. Что сегодня именно здесь будут обсуждаться вопросы развития нашего региона. Также символично, что мероприятие проводит общество «Знание». По словам нашего Президента, знания должны вновь стать одной из важнейших ценностей общества. Это залог успешного решения тех масштабных задач, которые сегодня стоят перед российским Крымом, перед всей страной. Желаю участникам марафона плодотворной работы, новых достижений и всего самого доброго!» – поприветствовал участников марафона Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Значение памятной даты 18 марта в совместной истории полуострова и России отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, заявив, что это событие объединяет граждан России: «18 марта – это день национальной гордости. 9 лет назад Крым вернулся в большую российскую семью. Это событие сплотило всех россиян и стало основой нового расцвета нашей страны. Мы показали миру, что готовы бороться за правду и справедливость, отстаивать свои национальные интересы. Сегодняшний марафон «Крым: из прошлого в настоящее» – это пример нашего бережного отношения к истории Отечества. Совместно с партнерами мы сделали его масштабным: организовали студии в Москве и Детском центре «Артек», пригласили экспертов, которые поделились с ребятами уникальными знаниями, рассказали об исторических связях России и Крыма. Считаю, что такие мероприятия очень важны – они обеспечивают связь времен и поколений».

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко в свою очередь выразил точку зрения, что проведение марафона на площадке лагеря – еще один символ дружбы двух просветительских организаций.

«Российское общество «Знание» – не просто партнер «Артека», с которым мы сотрудничаем на протяжение уже двух лет. Это наши большие друзья! Своим личным примером спикеры показывают детям, каких успехов можно достичь в разных видах деятельности. Такая просветительская миссия мотивирует школьников к новым достижениям. Важно, что к марафону присоединяются юные артековцы. «Артек» за 9 лет стал местом притяжения для ребят всей страны. И сегодня они – полноправные участники разговора о том, как меняется жизнь Крыма после воссоединения с Россией», – прокомментировал Константин Федоренко.

Символично, что в этом году отмечается 240 лет с момента вхождения Крыма в состав Российской империи. Соответствующий манифест в 1783 г. подписала Императрица Екатерина II как результат нескольких русско-турецких военных противостояний. Лекцию на тему «Таврического вояжа» – легендарного путешествия Императрицы в Крым в 1787 г. – на марафоне прочитал доцент института истории СПБГУ Владимир Калиновский.

Однако даже после вхождения в состав Российского государства полуостров благодаря своему географическому положению и климату оставался желанной целью для других стран, в частности для Османской империи. Попытка еще раз оспорить принадлежность полуострова была предпринята во времена Крымской войны 1853 – 1856 гг., о предпосылках и ходе которой рассказал профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Вардан Багдасарян.

Одним из самых тяжелых исторических периодов в совместной истории Крымского полуострова и России, безусловно, стала Великая Отечественная война. Несмотря на героическое сопротивление советской армии и местных жителей, уже в сентябре 1941 г. немецкие войска перешли Перекопской перешеек и вступили в Крым, а в октябре началась оборона Севастополя, которая унесла жизни более 150 тыс. русских солдат. Полностью от оккупации полуостров удалось освободить лишь в мае 1944 г. Событиям этих лет свое выступление посвятила Депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, кандидат исторических наук Елена Цунаева.

Эксперты на марафоне обратили внимание и на современные аспекты жизнедеятельности полуострова. Так, об искусстве как форме наставничества и возможностях творческой самореализации для молодежи в Крыму рассказали режиссер, продюсер и руководитель креативного пространства «Новый Манеж» Дмитрий Бикбаев и заместитель генерального директора по контенту, программный директор арт-кластера «Таврида» Ксения Артемьева.

Тематические выступления экспертов состоялись и в «Артеке». Спикерами площадки стали: Начальник управления науки, среднего профессионального и высшего образования Министерства образования Крыма Елена Асмолова, председатель Госкомитета молодежной политики Республики Крыма Алексей Зинченко, директор средней общеобразовательной школы ФГБОУ «МДЦ «Артек», руководитель федеральной инновационной площадки МДЦ Артек Наталья Царькова, член Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения и член экспертного сообщества Комитета Государственной Думы по молодежной политике, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы МДЦ Артек Павел Панченко, председатель регионального отделения РДДМ в Республике Крым Екатерина Арламенкова и другие. К марафону присоединились юные артековцы – участники первой весенней смены 2023 года «Весна. Вдохновение. Творчество» из 89 регионов страны.

18.03.2023 г.

Комментарии