ic_add_a_photo_24px

Новый год под Южным Крестом, остров Пасхи и настоящий парусный аврал

Артековцы продолжают кругосветное путешествие на фрегате «Паллада»

В Южной Америке завершился первый этап кругосветного путешествия фрегата «Паллада», в котором участвуют артековцы – лучшие юнги IV Всероссийского сбора юных моряков. В Чили, в Вальпараисо, произошла смена юнг – четверо ребят сошли на берег после 3,5 месяцев путешествия, их сменила новая команда из пяти юных моряков. Кругосветка продолжается! 19 февраля «Паллада» встретилась в южной Атлантике с барками «Седов» и «Крузенштерн» – парусники одновременно расправили белоснежные паруса в память о 200-летии открытия Антарктиды.

Путешествие «Паллады», «Седова» и «Крузенштерна» посвящено 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. К 19 февраля парусники прошли более 31 тысячи морских миль, зашли в 12 иностранных портов.

«Палладу», вышедшую 1 ноября 2019-го года из Владивостока, ведет вокруг земли опытный экипаж под командованием капитана Николая Зорченко. На судне проходят практику 88 курсантов учебных заведений Росрыболовства, а также юнги Молодежной морской лиги, показавшие наивысшие достижения в морском деле на IV Всероссийском сборе юных моряков в «Артеке». В первом этапе кругосветки такой чести удостоились артековцы Илья Виденмеер (Ялта, Крым), Александр Вышкурцев (Сургут, ХМАО-Югра), Николай Ковалев (Ярославль) и Роман Михеев (Козьмодемьянск, Республика Марий Эл). Руководил практикой юнг Андрей Желудкин.

Юные моряки прошли весь Тихий океан с остановками на Самоа, Фиджи, в Новой Гвинее. Ребята увидели одно из самых загадочных мест на Земле – остров Пасхи, побывали в усадьбе автора «Острова сокровищ» Роберта Стивенсона и в национальном парке «Терра Фуэго» в Ушуайе, а Новый год встретили в тропиках под созвездием Южного Креста.

Несмотря на то, что юнги младше курсантов, каких-либо привилегий они не имеют. Вахты, наряды по камбузу и столовой, дежурство в местах общественного пользования они несут наравне со всеми. В один из жарких дней вместе с экипажем «Паллады» по учебному сигналу судовой тревоги артековцы отрабатывали прыжки за борт в спасательных нагрудниках.

Вот как об этом вспоминает в дневнике юнга Николай Ковалёв из Ярославля: «Мне впервые в жизни пришлось прыгать в океан. Сначала было не страшно, потому что нам подробно рассказали, как правильно нужно сделать прыжок. Но когда я прыгнул, то в полёте увидел, что вода как-бы уходит из-под ног. Вот тогда стало немного жутковато. Оказалось — это океанская зыбь. Вода была очень тёплой, солёной и прозрачной. Я опустил голову в воду и попытался посмотреть вглубь. Видно было далеко, но дна я не увидел. Потом защипало глаза, и я больше под воду не погружался. Очень трудно было подниматься на борт по штормтрапу. Здесь нужна сила и сноровка. А ещё я боялся, что меня могут схватить акулы, но нам сказали, что в этом районе их нет».

Наравне со всеми юные моряки участвовали в парусных авралах. Впечатления об этом записал артековец Роман Михеев из Козьмодемьянска: «Сегодня ночью, когда мы спали, объявили парусный аврал. Когда все прибыли к мачте, то было жутковато, потому что ветер начинал свистеть в снастях и сильно хлопал парус. Оказывается, сильным ветром порвало нижний фор-марсель. Сначала я растерялся. Но старший боцман и боцман фок-мачты уверенно подавали команды, и мы все вместе стали спасать наш парус. Мы взяли его на гитовы и гордени. Потом матросы и старшие курсанты стали подниматься на мачту, чтобы закрепить парус. … Старший боцман сказал, что это была штатная ситуация, и ничего страшного не случилось. Но парус очень жалко. Теперь придётся его снимать и чинить. Чтобы работать на паруснике, нужно быть очень сильным и выносливым. А ещё нужны знания».

28 января «Паллада» встала на рейде города Вальпараисо (Чили). Во время трехдневной стоянки фрегат посетил советник директора «Артека» по развитию Антон Денисов. Представитель детского центра от имени директора Константина Федоренко и всего «Артека» поздравил «Палладу» с успешным окончанием первого этапа путешествия.

«Мы гордимся, что среди участников кругосветного путешествия, посвященного 200-летию открытия Антарктиды, – четверо артековцев, – сказал Антон Анатольевич. –  «Артек» учит главному – дружить. И я убедился, что ребята, прошедшие артековскую школу, ставшие частью артековского братства, проявляют самые лучшие качества на борту учебного фрегата «Паллада», когда эти качеств крайне необходимы. Ночные подъёмы, долгие дежурства, вахты, непростой труд моряка, непростые бытовые условия не сломили юношескую волю, они позволили юнгам проявить целеустремленность, чувство локтя, готовность поддерживать товарища и приходить на выручку!»

В Чили юнги, прошедшие Тихий океан, передали эстафету своим товарищам, артековцам из Костромы, Тольятти и Москвы – «Паллада» взяла курс на Кейптаун. А участники первого этапа уже вернулись домой.

«Наше путешествие длилось три с половиной месяца! – делится артековец Илья Виденмеер из Ялты. – Мы посетили западное Самоа, Таити, Чили и Аргентину. Работали на мачте, приводили судно после дока в порядок, наводили красоту… Самое яркое впечатление было, когда впервые забирался на мачту. Кажется, что невысоко – всего-то 10 метров, но, когда поднимаешься и видишь людей маленьких, как муравьи, весь трясешься на железном тросе…  Для общего развития нужны пять узлов: беседочный, рифовый, прямой шкотовый и простой штык. А я теперь знаю около 24 морских узлов!»

Участие артековцев в кругосветке стало возможным благодаря Фонду президентских грантов и Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Еще больше историй из кругосветки, фотоотчеты и заметки из судового журнала руководителя практики юнг Андрея Желудкина можно посмотреть на сайте Молодежной морской лиги.

 

Фото Андрея Желудкина 

20.02.2020 г

 

 

Комментарии