ic_add_a_photo_24px

Новый 2022 год артековцы встретят в семейном отрядном кругу

26-27 декабря в Международном детском центре «Артек» стартует 15 смена «Новогодняя сказка Артека». В содержательной основе программы - личностный рост, мотивация на развитие, работа с полезными привычками и постановка целей на грядущий год. Участниками смены станут 1623 школьника из разных регионов страны.

В дни заезда артековцы прибывают в столицу Крыма, город Симферополь. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей: в аэропорту, железнодорожном вокзале, автовокзале города Симферополь организован «зеленый коридор». Также каждый ребенок прошел четырехпороговый входной медицинский контроль, который позволяет своевременно оценивать фактическое состояние здоровья детей, прибывающих в детский центр. В контроле участвуют врачи-инфекционисты Министерства здравоохранения Республики Крым и представители территориального управления Роспотребнадзора».

С 8 смены 2021 в МДЦ «Артек» введен пятый порог медицинского контроля: экспресс-диагностика всех пребывающих детей на новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Кроме этого, ежедневное экспресс-тестирование проходят реализаторы программ от тематических партнеров. Вход взрослых на территорию «Артека» осуществляется только после предъявления QR кода. Кроме этого, все сотрудники, работающие с детьми, перед началом каждой смены сдают ПЦР-тесты.

В Симферополе на базе-гостинице МДЦ «Артек» ребята могут попробовать вкусный чай или даже выиграть подарки, правильно ответив на вопросы о Стране Детства. Все ребята находятся в ожидании яркой и насыщенной смены.

Главное событие смены – празднование Нового года, который традиционно считается семейным праздником. В «Артеке» 2022 год встретят в атмосфере домашнего уюта и тепла, с загадыванием желаний, добрыми пожеланиями, личными подведениями итогов года. 

«Семейную атмосферу» дополнит торжество веселого и зажигательного характера в кругу друзей, с розыгрышами, сказочными героями, танцами и Дедом Морозом. Каждый лагерь придумает свою версию общего сюжета, который объединит все отряды в «большую семью» лагеря. Накануне праздника в «мастерской Деда Мороза», артековцы подготовят подарки своим новым друзьям, которые вручат друг другу в новогоднюю ночь.

Желание, загаданное ребятами в новогоднюю ночь, из недосягаемой мечты может превратиться в реальность, потому что уже 1 января весь «Артек» присоединится к Международная акция «Забег обещаний-2022», которая проходит под флагом движения «I Love Running». Более полутора тысяч артековцев пробегут символическую новогоднюю дистанцию 2022 метра. Каждый участник перед стартом запишет на своем номере свои новогодние пожелания и выйдет на пробежку в честь своих обещаний. Это поможет всем участникам акции поверить в то, что он все может, и его не остановить на пути к целям весь год.

Старт году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России МДЦ «Артек» даст грандиозными праздничными гуляниями, которые пройдут 6 декабря под названием «Народным традициям жить и крепнуть». На Дворцовой площади развернется «Город мастеров»; пройдут мастер-классы по разучиванию народных танцев, песен, колядок, концертные выступления детских художественных коллективов. Завершит день библиочас «Ночь перед Рождеством».

Кроме этого, театрализованным представлением «Помогать и защищать!», артековцы отметят 300-летие прокуратуры России, которая была учреждена 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату.

«Артек» гостеприимно встречает всех детей. Ребята делятся ожиданиями от артековской смены.

«Я жду о смены волшебства, единения со всеми, хочется пообщаться с ребятами из разных регионов. Я люблю участвовать в различных активностях, с интересом познакомлюсь с историей «Артека», мне это интересно. В «Артеке» очень весело», – уверена Мария Козлова из Нижегородской области.

«У меня уже новогоднее настроение, с предвкушением жду этого праздника, который встречу в «Артеке». Думаю, что праздничная артековская атмосфера особенная, – делится Ксения Комарова из города Семенов. – Из «Артека» все приезжают довольные, я тоже решила попробовать и смогла получить путевку. Меня переполняют эмоции, что не передать словами».

«Уже удалось познакомиться с ребятами, все позитивные, умные. Я давно хотела попасть в «Артек», очень рада, что это случилось. От смены жду ярких эмоций, множество знакомств и воспоминаний. Уверена, что для всех нас в Новый год случится сказка и чудо», – говорит Валерия Ковальчук из Нижнего Новгорода.

28.12.2021

Комментарии