ic_add_a_photo_24px

Новые вожатые «Артека» готовятся встретить свои первые отряды

Завершилось обучение осеннего набора слушателей Школы педагогических работников «Артека». Программу ШПР прошли 62 слушателя из 37 регионов. Будущие вожатые участвовали в образовательной программе, знакомились с артековскими традициями, активностями, отрядными делами, историей детского центра. Уже в 11 смену они встретят своих первых артековцев.

С первых дней слушатели ШПР погрузились в атмосферу лагеря. В течение трех недель они проживали настоящую артековскую смену: посещали музеи «Артека», играли, проводили отрядные дела, ходили в походы…

«В «Артеке» огромная территория, много традиций, фишечек… ШПР нам дает знания, чтобы работать в этих условиях. Вижу, сколько внимания уделяется здесь грамотному оргпериоду, программе игр... Не знаю образовательного учреждения, где бы еще можно было бы с детьми выйти в море, сходить на скалодром, съездить в Севастополь, и все это за 21 день! В то же время «Артек» – это не место, это люди. Такое понимание уже начинает приходить. Здесь те самые люди, которые заряжены, готовы открываться детям. И это заряжает тебя самого», – говорит педагог-психолог, выпускник Тверского госуниверситета Денис Захаров.

Артековский способ обучения построен на практике. И все же, в нем есть место и вдумчивому профессиональному диалогу. Так, занятие по экзистенциальной педагогики и командообразованию для обучающихся ШПР провела представитель Общероссийского профсоюза образования, победитель Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» Александра Подлевских.

С молодыми коллегами обсудили, что для ребенка в «Артеке» очень важно, чтобы время, проведенное в лагере, стало жизнеопределяющим событием, ситуацией успеха. Для этого детям в отряде должно быть комфортно друг с другом, чтобы каждый чувствовал поддержку со стороны вожатых и других ребят, ощущал себя членом коллектива. Как этого добиться? Александра Никитична поделилась секретами педагогического мастерства. 

«Экзистенциальная педагогика – это просто, – говорит Александра Подлевских. – На самом деле любой вожатый в лагере интуитивно применяет эти методики и технологии. Основой педагогики является со-бытие – совместное переживание жизненных событий вместе с ребенком. Совместное со-бытие с коллективом отряда в контексте смены при соответствующей рефлексии  дает вожатым мощнейший воспитательный инструмент. Но это же предъявляет серьёзные требования к субъектности самих педагогов. Вожатому очень важно осознанно подходить к работе с коллективом, ставить педагогические цели и вместе их  достигать».

Помимо теории слушатели приняли участие в социо-динамическом тренинге «Чудо отрядной жизни». За час участники смогли узнать новое друг о друге, создать свои ритуалы приветствия, поделиться эмоциями и сблизиться.

«Когда я общаюсь с детьми, это мне приносит больше удовольствия, чем любое общение. Я насыщаюсь их энергией, эмоциями. И я очень рада, что попала в ШПР! Это настолько крутой проект! Смотрю, какие преподаватели искренние, я реально получаю от них знания и опыт. Еще присутствует неуверенность и волнение, но мне нравится, что я такая воодушевленная, что у меня огромный интерес к вожатскому делу. Хочу поскорее встретиться с артековцами, чтобы делиться своей энергией и применять то, чему научилась в ШПР», – рассказывает студентка Донецкого национального университета Илона Крукчи.

Александра Подлевских пожелала будущим вожатым никогда не сдаваться и браться за любые трудности: «Любым своим действиям, любому преодолению придавайте смысл, и тогда все получится».

24.09.2022

Комментарии