ic_add_a_photo_24px

Новая традиция: «Звезды Артека» высадили девять маслин на территории лагеря

Для победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека» 12 смена завершилась экологической акцией – 4 ноября, в День народного единства, девять лучших представителей от каждого детского лагеря вместе c директором «Артека» Константином Федоренко высадили саженцы маслин в артековском парке. Руководитель назвал акцию новой артековской традицией, за право участия в которой предстоит побороться всем ребятам, приехавшим в детский центр. Теперь каждую смену парки «Артека» будут пополняться девятью новыми деревьями, посаженными «Звёздами Артека».

«Каждый из вас оставляет свой след в сердце большой артековской семьи, увозя с собой знак признания «Звезду Артека». Вас сейчас – 3312 человек из 84 субъектов России и 12 стран, вы наши звездочки, и я хотел бы, чтобы и вы оставили свой след в лагере – посадили дерево. Ведь, чем больше будет деревьев, тем и «Артек», и регион, и страна будут зеленее, а значит – лучше», – обратился к участникам Константин Федоренко.

Территория Международного детского центра «Артек» составляет 218 га, из которых 105 га – это парковые зоны, 68,5 га – особо охраняемые природные территории. По мнению директора «Артека», новая традиция позволит увеличить и обновить зелёные насаждения детского центра: «Мы сажаем деревья! Что ещё можно сделать для окружающей среды? Это, наверное, лучший вклад. «Артек» традиционно участвует во всех экологических акциях, которые приурочены к различным событиям. И в 12 смену зарождается еще одна важная традиция – оставлять в «Артеке» посаженное детьми дерево».

Константин Федоренко рассказал ребятам, что самой большой наградой в один из периодов 94-летней истории «Артека» была фотография у знамени Всесоюзного пионерского лагеря «Артек»: «Эта фотография оставалась на память у лучших артековцев, и они увозили её домой. Я очень хочу, чтобы каждый артековец стремился получить право посадить здесь своё дерево и стремился так же, как стремились в своё время ребята к той фотографии».

Все ребята, принимавшие участие в высадке деревьев, доказали своим трудом, достижениями в учёбе, спорте и творчестве, что являются лучшими представителями будущего поколения, которому после «Артека» придётся строить нашу страну. Впереди у них огромные возможности и множество побед, но одну из таких побед они совершили в «Артеке».

«Я в «Артеке» впервые стал участником двух экологических акций. Первая – это «Живи, лес!», мы в Крыму, в Белогорске, высаживали с ребятами саженцы, – рассказал Вадим Чернов из города Уфа, «Звезда Артека» детского лагеря «Морской». – Считаю, что таким образом мы поддерживаем экологию, сохраняем природные ресурсы и оказываем поддержку нашей стране. А сегодня у нас еще одна акция – я с чувством гордости сажал оливковое дерево. Это будет хорошей артековской традицией. Уверен, что сажать деревья должны именно дети – молодое поколение должно вносить вклад в сохранение природных богатств нашей страны. Я постараюсь когда-нибудь вернуться в «Артек», чтобы увидеть, каким выросло моё дерево».

«Горжусь тем, что моё дерево будет украшать «Артек», радовать ребят и делать чудесный воздух «Артека» еще чище. Очень хотелось бы посмотреть, каким это дерево будет через несколько лет, – поделилась Софья Лазарева из города Москва, «Звезда Артека» детского лагеря «Лазурный». – Меня волнует тема сохранности природы и экологии. Мне кажется, что каждый обязан посадить хотя бы одно дерево. Я раньше не сажала деревья, но участвую в других экологических акциях. Например, разделяю мусор, еще организовала у себя в школе сбор пластиковых крышечек, помогая таким образом проекту «Добрые крышечки». Это эколого-благотворительный проект, который помогает детям-сиротам. Средства от переработки крышечек отправляются в этот фонд. Я безумно люблю «Артек», он стал моим вторым домом. Мне очень приятно, что я «Звезда Артека». Я бы не сказала, что я победила кого-то или в чем-то, просто я получила поддержку от ребят, которые в меня поверили».

«Я рада, что оставлю в любимом лагере память о себе в виде оливкового дерева. Моё дерево вырастет и будет радовать других ребят, – считает Катя Божкова из города Челябинск, «Звезда Артека» детского лагеря «Лесной». – Я раньше не принимала участие в подобных акциях, а сегодня с удовольствием посадила своё первое в жизни дерево. Награда «Звезда Артека» придала мне уверенности в себе, теперь я знаю, что рядом всегда можно встретить людей, которые способны поддержать и помочь. Такую поддержку я встретила в «Артеке» впервые, и от этого очень счастлива».

Первое в своей жизни дерево высадил и Абдулла Балаев из Республики Ингушетия, «Звезда Артека» детского лагеря «Янтарный. «Это невероятные эмоции! – рассказал о своих впечатлениях артековец. –  Пусть растёт моё оливковое дерево и радует окружающих. Ведь парк от этого станет только лучше. Участие в смене дало мне много радости, впечатлений, знаний. Стать «Звездой Артека» среди ребят всего лагеря – это просто невероятно. Если судьба даст мне возможность приехать в «Артек» ещё раз, я очень хочу увидеть, как выросло мое дерево».

Впервые главная артековская награда – знак общественного признания «Звезда «Артека» – представителям от каждого детского лагеря «Артека» была вручена на 91-летие Международного детского центра в 2016 году. Всех кандидатов на новую артековскую награду выбирают в течение смены с помощью голосования сначала внутри отряда, а затем внутри лагеря. Награда присуждается за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра, уважение к сверстникам и артековскому сообществу.

06.11.2019 год

Комментарии