ic_add_a_photo_24px

Никита Марченков: «Ученые – это люди, которые определяют, как завтра будет выглядеть человечество»

Руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Никита Марченков выступил перед артековцами с лекцией «Увидеть невидимое: как мегаустановки помогают создавать дизайн будущего». Гость рассказал детям о том, на какие вызовы современности отвечает атомная отрасль.

Лекция прошла в рамках профильной программы «Живые системы», которую в 11-смену в детском центре реализует Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

На занятии ребята узнали какое влияние на общество оказало развитие атомного проекта, как атомные технологии помогают решать проблемы экономики, демографии, безопасности, продовольствия, энергетики и многое другое.

«Главная мысль которую хотелось донести, что сегодня ученые – это люди, которые определяют, как завтра будет выглядеть человечество. Это люди, которые могут побеждать болезни, обеспечить новую энергетику, освоение космоса… Это очень важно, потому что здесь, в «Артеке», собираются ребята умные, с творческим мышлением, и хочется, как раз их пригласить в эту профессию», – рассказал Никита Марченков.

Мальчики и девочки также узнали, какие возможности существуют у работников атомной сферы и в целом, какие возможности дает наша страна, чтобы самореализоваться в науке.

«Мне нравится заниматься физикой. «Курчатовский институт» провел интересную лекцию. Я узнал много про оборудование, которое помогает ученым исследовать мир. Понравились мысли по изучению мельчайших структур, про размеры атомов», – рассказал Владимир Плеханов из города Иваново.

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» – один из ведущих научных центров мира, междисциплинарная национальная лаборатория. В рамках программы «Живые системы» дети в Артеке» знакомятся с современными методами и средствами проведения научных исследований, новыми разработками, расширяют кругозор и получают новые знания.

4.10.2021

Комментарии