ic_add_a_photo_24px

Нескучная химия: артековцы выращивают кристаллы

Занятия по химии могут превратиться в увлекательный процесс, если добавить в них немного экспериментов. На занятиях студии «Кристалл и его тайны» от Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» артековцы из профильного медицинского отряда учатся создавать кристаллы, а помогают им в этом сотрудники института.

Выращивание кристаллов – процесс занимательный, но требует бережного отношения к своей работе. В рамках первого занятия мальчишки и девчонки прослушали лекцию о роли кристаллов в биотехнологиях и сделали затравки для создания собственных кристаллов.

«Затравки -это маленькие монокристаллы, которые в течение смены вырастут в большие макрокристаллы. Также мы сегодня говорим о том, как устроена разработка лекарств, какую роль в этом играет рентгеноструктурный анализ, изучаем интересные исторические факты в области кристаллографии и знакомимся с формулами», – пояснила лаборант-исследователь НИЦ «Курчатовский институт» Анна Бусленко.

Артековцы признались, что кристаллы выращивают впервые. Ребята уверены, что знания и практические навыки работы с химическими реактивами, полученные на студии «Кристалл и его тайны» им, пригодятся как в школе, так и в будущем, так как многие из них мечтают о медицинской профессии.

«Это мой первый подобный опыт. Сегодня мы готовим затравку, для этого я растворяла в воде хромокалиевые квасцы. Вокруг затравки должен появиться большой кристалл, он должен получиться фиолетового цвета, надеюсь он будет красивым», – рассказала Мария Кривощекова, г. Ялуторовск.

«Я делаю белый кристалл, ожидаю, что он будет своеобразной необычной формы. Интересно, какая у него кристаллическая решетка, какой формы он будет, жду с нетерпением результата», – поделилась Елена Дарабан, г. Саки.

Впереди слушателей программы «Кристалл и его тайны» ждут новые открытия и эксперименты. На следующих занятиях они познакомятся c экзо- и эндотермическими реакциями, изучат явление мгновенной кристаллизации, a также, познакомятся поближе c современными исследованиями в данной области.

Комментарии