ic_add_a_photo_24px

Наталья Варлей: «Артек собирает вместе талантливых ребят»

В жюри финального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика», который прошел в эти дни в «Артеке», вошла заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей. На творческой встрече она рассказала артековцам о любимых ролях и о работе в цирке, исполнила со сцены стихи и песни собственного сочинения, дала советы начинающим декламаторам и артистам.

Наталья Варлей завоевала сердца миллионов зрителей, исполнив роль Нины в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», а затем – Панночки в экранизации повести Гоголя «Вий». Яркие роли в более чем 60 картинах сделали актрису любимой целыми поколениями – встреча с артековцами во дворце Суук-Су еще раз это доказала.

Вопросы артековцев были самыми разными, но в первую очередь касались выбора профессии. Артистка рассказала, что еще в детстве, впервые придя на цирковое представление, решила стать воздушной гимнасткой, а затем осуществила свою мечту. На гастролях цирка в Одессе ее заметили киноагенты Гайдая, искавшие актрису на роль Нины. Кстати, именно благодаря цирковой подготовке все трюки в фильме актриса исполнила сама.

«Некоторые сцены, такие, как прогулка Нины и Шурика с осликом или танец на камнях, снимались совсем недалеко от «Артека», в районе горы Демерджи, поэтому мне особенно приятно снова быть здесь», – поделилась воспоминаниями Наталья Варлей. Она поблагодарила за приглашение в жюри «Живой классики» и отметила важность проведения конкурса в детском центре: «Я увидела, что «Артек» собрал вместе множество талантливых чтецов, увлеченных ребят. Это не просто соревнование – здесь вы учитесь друг у друга, и это позволяет расти всем участникам, независимо от результата», – подчеркнула она и пожелала вдохновения всем артековцам.

Отвечая на детские вопросы, гостья рассказала о своей работе в театре им. Станиславского и в цирке на Цветном бульваре, а также об особенностях дубляжа – на ее счету две тысячи озвученных ролей! Она также исполнила со сцены стихи и песни собственного сочинения, а в завершение встречи вместе со всем залом спела знаменитую «Песню о медведях».

«Отвечая на мой вопрос, Наталья Владимировна сказала, что актерская работа – это призвание, судьба, и в эту профессию нужно идти только если не можешь без сцены, –  говорит артековка Елизавета Кочеткова из Москвы. – Я сама снимаюсь в кино, играю в театре, но у меня не раз возникала мысль идти учиться на кинопродюсера. Наверное, она права –  нужно заниматься тем, что больше по душе. Получить ответ на свой вопрос от настоящей живой легенды – нечто особенное для меня, такое возможно, наверное, только в «Артеке».

18.05.2019 г.

Комментарии