ic_add_a_photo_24px

Ведущие российские эксперты поделились с артековцами секретами в области IT-индустрии

В Международном детском центре «Артек» открылся интернет-форум «Цифровое поколение». Ведущими спикерами проекта стали российский предприниматель в сфере информационных технологий, президент группы компаний InfoWatch и сооснователь компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская и IT-предприниматель Игорь Ашманов. Главная тема дискуссии с экспертами в области IT-индустрии – вопросы интернет-безопасности, искусственный интеллект и IT-профессии.

На встречу с гостями пришли ребята, уже имеющие четкое представление о мире IT-профессий, которые будут в тренде через 15-20 лет. Все они – участники профильной образовательной программы «Школа будущего», авторы проектов и победители различных конкурсов ООО «Кейс АйДи». В течение смены артековцы учатся создавать интерфейсы, работать с мобильными приложениями, изучают существующие сервисы и используемые интернет-технологии. А еще воспитывают в себе навыки и компетенции, которые пригодятся им во взрослой жизни – креативность, коллаборация, критическое мышление и виртуальное сотрудничество.

Наталью Касперскую участники проекта ждали с большим интересом – дискуссия получилась живой и увлекательной. Ведущий российский эксперт в области IT-индустрии не первый раз поддерживает инновационные смены в детском центре и считает одной из главных проблем цифрового общества полную потерю приватности жизни человека. Если в прошлом году в числе особых зон «цифрового» риска для детей она назвала социальные сети, то в этот раз список расширился. Наталья Касперская рассказала о том, что, пользуясь различными современными технологиями, гаджетами, человек оставляет после себя цифровой след – информацию о пользователях собирают смартфоны, «умные» телевизоры, фитнес-часы, «умные» часы, образовательные порталы… По словам эксперта, если что-то пишешь в интернете, даже скрыто, «под замком», в личной переписке – это навсегда остается в сети, и к этому могут получить доступ другие люди. Даже неотправленные сообщения и публикации все равно остаются в недрах интернета. А социальные сети российский предприниматель в сфере информационных технологий сравнила с «дикими цифровыми джунглями, где никто не следит за порядком и безопасностью».

«Люди знают все позитивные свойства информационных технологий, а вот о «темной стороне» не знают. Зачастую, когда начинаешь об этом рассказывать, многие отмахиваются, не верят, а когда данные куда-то утекают, начинают рвать на себе волосы. Мы уверены, что необходимо написать правила безопасного поведения в сети, ведь это новая среда, и люди не знают о цифровой гигиене. В «Артеке» мы можем получить обратную связь, понять, поймут ли дети. И радостно, что они понимают и верят тому, о чем я говорю», – отмечает глава InfoWatch.

Также ребята интересовались ведением современного бизнеса, каким должен быть управленец 21 века, и чем нужно пожертвовать ради успешной карьеры. По словам бизнесвумен, можно быть успешным управленцем и многодетной матерью, заниматься интересным, полезным и прибыльным делом. Гостья предупредила ребят об ошибках, которые неизбежны. «Я надеюсь, что ребята что-то усвоят из нашей беседы, и, обладая знаниями, смогут избежать некоторых ошибок в будущем», –поделилась Наталья Ивановна. Она отметила, что ей очень нравится «Артек», у неё была детская мечта попасть сюда, и она осуществила её только будучи взрослой: «Здесь замечательная атмосфера и прекрасные, думающие дети».

Живой интерес у артековцев также нашла тема внедрения искусственного интеллекта и связанных с этим рисков – ее озвучил Игорь Ашманов, предприниматель в сфере разработки искусственного интеллекта и поисковых систем. «Очень многие решения нельзя передавать искусственному интеллекту, так как он не имеет этических ограничений, ни за что не несёт ответственности, а люди несут, – подчеркнул он. – Искусственный интеллект, однако, – не самое опасное, что нас ожидает в цифровом будущем. Все зависит от людей. Цивилизации могут угрожать злые, умные люди, которые могут научить плохому искусственный интеллект».

Для ребят такие встречи – это ценнейший опыт, как на пути к завершению своих проектов, так и на пути к личным свершениям. К примеру, Таисия Истомина из Белгорода мечтает поступить в Государственный университет управления и на встрече только укрепилась в своем желании. «Я сегодня поняла, что можно расширять свои компетенции сначала в отдельной сфере, чтобы потом достичь больших успехов, – делится Таисия. – Я узнала, что очень сложно быть успешной компанией. Важно оставаться на прежнем уровне среди конкурентов – и это уже успех».

А Юлия Гревцева из Воронежа после встречи решила попробовать себя в новой сфере. «Наталья Ивановна очень вдохновила своим рассказом о своей карьере. Она добилась своим трудом такого уровня, к которому хочется стремиться. Этот пример действительно заряжает. Несмотря на то, что я не интересовалась ранее информационными технологиями, мне захотелось попробовать себя в этом направлении, – рассказывает артековка. – Я задала вопрос о главных её достижениях помимо карьеры, и она ответила, что у нее пятеро детей! Тогда я поняла, что главное в жизни – не только карьерный рост и работа. Нельзя забывать и о семейном счастье, общении с людьми и хобби. Без этого даже успешная жизнь может быть не в радость».

Подтверждая цифровизацию как тренд, гости «Артека» высказались за баланс виртуальных процессов и реальности в жизни человека и общества, они посоветовали ребятам не путать цифровых друзей и друзей реальных. «Цифровые технологии нужно воспринимать как инструмент, средство получения информации. А настоящие вещи находятся за пределами цифровизации. И «Артек» ребятам это показывает», – сказал Игорь Ашманов.

9.09.2019

Комментарии