ic_add_a_photo_24px

Наставники – юным ученым «Артека»: «Сегодня – ваше время!»

Каков химический состав «Кока-колы»? Какие способы опреснения воды самые эффективные? Что такое мифы, и зачем они людям? Ответы на эти и другие вопросы артековцы искали всю смену под руководством учителей артековской школы и специалистов психологической службы. Итоги исследований ребята представили на научно-исследовательской конференции «Этот удивительный мир». Событие дало возможность юным ученым поделиться идеями, подискутировать и сделать первые шаги в науке.

Участников конференции приветствовал президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук. «Хочу поздравить вас с тем, что вы в «Артеке». С тем, что вы сможете погрузиться в научную смену и понять, как выбрать будущее. Наука всегда лежала в основе прогресса, в основе промышленного развития. Но сегодня она стала сутью жизни, экономики и всех наших социогуманитарных отношений. Наука сегодня – одно из самых престижных направлений, которое будет определять прогресс, и лицо цивилизации», – отметил он в видеообращении к детям.

Всю смену артековцы учились ставить перед собой актуальные вопросы, применять разные научные методы, тестировать теории, создавать пилотные образцы изобретений, а также грамотно презентовать достижения всего труда. Самые интересные работы представили на конференции «Этот удивительный мир».

Физики из «Янтарного» обратили внимание на проблему дефицита воды в Крыму, исследовали способы и эффективность опреснения морской воды в домашних условиях. Химики из лагеря «Морской» изучили состав популярной газированной воды и пришли к выводу, что из-за большого количества сахара и красителей она негативно сказывается на здоровье. Историки из «Лазурного» заинтересовались природой мифов, их значением и придумали свой миф об «Артеке». А социологи из «Хрустального» исследовали символическое пространство «Артека» и предложили научное объяснение тому, как «Артек» меняет детей, делает их более уверенными, ответственными, уважающими точку зрения других.

«Я вообще-то историк, восстанавливаю судьбы людей, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. А в «Артеке» занялась химией. Я люблю и понимаю этот предмет, поэтому поучаствовать в проекте оказалось интересно. Например, я никогда не проводила анкетирование, а здесь научилась. Зачем что-то изучать, исследовать новое?  Думаю, это надо делать из интереса. Как можно жить и не интересоваться тем, что вокруг тебя?» – считает Анастасия Туровец из Сыктывкара.

«Я впервые пробовала себя в научной деятельности! Заниматься исследованиями оказалось интересно и познавательно. Мы взяли актуальный вопрос, который волнует многих – опреснение воды. Здорово, что мы можем наравне со взрослыми предлагать решения проблем. Это дает стремление двигаться вперед», – поделилась Ксения Шадеркина из Севастополя.

Главная научная конференция смены состоялась 14 февраля, в День дарения книг. Поэтому с научными открытиями артековцев поздравили не только их наставники, но и новый друг «Артека», писательница Анна Колесникова. Все участники конференции и отряды болельщиков получили в подарок ее новую книгу «Постучи в мое сердце». Писательница передала детям добрые пожелания и выразила надежду, что теплая сказка поможет открыть сердце для добра и в то же время задуматься о важных вопросах.

Завершила конференцию директор школы «Артека» Наталья Царькова. Обращаясь к юным ученым, она отметила, что каждый из них за смену сделал пусть небольшие, но важные для жизни открытия: «Это ваше время! Сегодня вы сделали шаг. Шаг в сторону изменения мира к лучшему».

15.02.21

Комментарии