ic_add_a_photo_24px

Наталья Царькова о СОМах: «Эта модель может работать в типовой школе»

В программе Всероссийской олимпиады по литературе для наставников педагоги России обсудили новые технологии и подходы к образованию. Директор школы «Артека» Наталья Царькова рассказала о системе деятельности школы МДЦ «Артек» и одном из ее важных компонентов – сетевом образовательном модуле. 

Представляя технологию, директор школы «Артека» Наталья Царькова рассказала о взаимодействии учителей, педагогов дополнительного образования и партнеров «Артека».

Наталья Николаевна пояснила, что СОМ может быть предметным или межпредметным, спроектированным в соответствии с тематикой смены, возрастом детей, контекстностью места проведения.  В основе его лежит игра или проблема, которые мотивируют участников к познавательной деятельности. А местом обучения становится «Артек» и весь Крым. Так, на СОМ по литературе ученики ходят в музей Пушкина в Гурзуфе, географию изучают в Крымской обсерватории, а биологию – в Никитском ботаническом саду.

Школа «Артека» несколько лет работает в инновационной модели, и уже можно говорить о первых результатах. Готова к выходу третья книга, в которой собрано все лучшее по технологии СОМ. Дальнейшее развитие модели СОМ учителя «Артека» видят в том, чтобы в школах России ее взяли на вооружение.

Педагогическая технология, разработанная в «Артеке», уже встраивается в образовательную программу школ страны. Есть школы и детские цнтры, в которых к СОМу с интересом присматриваются. 

«Это довольно интересный и актуальный материал, междисциплинарность играет важную роль в нашей работе. Мы в своем Центре развития одарённых детей и юношества задумывались о таком подходе, но пока не воплотили. Сегодня на лекции получила стимул снова думать в этом направлении. А главное, убедилась, что это возможно, и что это пойдёт на пользу детям», – считает Надежда Петрова из Пскова.

Участники встречи отметили, что, воплощая новый подход, «Артек» дает возможность детям формировать «практический интеллект», который необходим для жизни.

20.04.2021

Комментарии