ic_add_a_photo_24px

Наталья Бондарчук: «Неталантливых детей не существует»

Во вторую смену гостях у артековцев побывала актриса и режиссер, заслуженный деятель искусств России Наталья Бондарчук. Наталья Сергеевна является основательницей международной кинотеатральной школы «Снимаем вместе» и детского театра «Бемби». Об этих проектах она и рассказала артековцам поделилась веселыми эпизодами «кинотеатральной кухни» и дала советы, как развивать актерские способности.

У Натальи Бондарчук особые отношения с «Артеком» и Гурзуфом. К 200-летнему юбилею Александра Пушкина она снимала в доме Ришелье (сейчас это музей Пушкина в Гурзуфе) фильм «Одна любовь души моей». В год 220-летия поэта – снова съемки в Крыму, с воспитанниками кинотеатральной школы Наталья Сергеевна экранизирует «Сказку о царе Салтане». Режиссер показала артековцам рабочие материалы этого проекта и обратила внимание, что весь процесс осуществляют дети – они играют, экспериментируют со звуком и светом, снимают на камеру… А взрослые рядом только помогают.

«На мастер-классе я хотела, чтобы артековцы заинтересовались: «А что я могу сделать»? Оказывается – все! – поделилась Наталья Бондарчук. – Потому что пришла техника цифровая, сейчас есть легкие камеры, которые подвластны даже 4-6 летнему ребенку. Дети могут снимать свои фильмы, выходить в «YouTube», например, что они очень любят. Но чтобы в этом море не заблудиться, нужно быть интересными, нужно читать, нужно размышлять, нужно быть личностью. Тогда тебя будут слушать».

Как стать такой интересной личностью, как обрести уверенность, развить талант, многое успевать? Об этом дети спрашивали у знаменитой гостьи. Наталья Бондарчук посоветовала им учиться у профессионалов – найти наставника, записаться в творческую студию, а тем, кто всерьез думает о профессии актера, подумать о выборе вуза. «Эксплуатируя собственные возможности, можно сыграть одну только роль – самого себя. А вот по-настоящему играть – этому надо учиться», – сказала актриса. Однако, она отметила, что тем, кто мечтает о театральной или кинокарьере, надо быть готовыми к огромному труду и дисциплине.

«Мне очень понравилось, что Наталья Сергеевна показала нам работы своих воспитанников – то, чего они уже добились, – поделилась Мария Запевалова из Волгограда. – А это ведь такие же ребята, как и все мы. Значит, и я так же смогу, и теперь мне хочется попробовать себя в кино или в театре».

 «А я уже давно мечтаю стать актером. Рад, что Наталья Сергеевна дала мне практический совет, в каком направлении двигаться, – рассказал Павел Гибадулин из поселка Кугеси (Чувашия). – Интересно было о кинотеатральной школе узнать, поговорить о современном кино и услышать мнение опытного человека о разных вещах».

Наталья Бондарчук пожелала артековцам «впитывать радость от встречи с морем, с «Артеком» и с его невероятной культурой» и пригласила принять участие в проектах международной детской кинотеатральной школы.

14.02.2019 г.

 

Комментарии