ic_add_a_photo_24px

Наследники традиций представили спектакль «Вертеп»

Участники форума «Наследники традиций» представили в «Лазурном» авторскую версию спектакля «Вертеп». Его организовали мальчишки и девчонки из фольклорно-этнографической студии «Матица» из города Череповец.

Вертеп – это древний театральный жанр, его сюжет составлен на основе Евангелия.

«В Россию этот жанр пришел в XVI веке. По традиции спектакль состоит из нескольких маленьких сценок, но у нас авторская версия «вертепа» – мы объединили и смешали несколько вертепных представлений, которые были записаны в конце XIX века и добавили русский традиционный музыкальный материал», - пояснила педагог дополнительного образования фольклорно-этнографической студии «Матица» г. Череповец Елена Беляева.

В ярких и красочных народных костюмах артековцы воплощали на импровизированной традиционные рождественские мотивы.

«Наш спектакль повествует о поучительной истории злого царя Ирода. Главная мысль, которую мы с ребятами хотели донести – любое зло всегда карается. Я исполнила сразу две роли – старого волхва Мельхиора, который принес дары младенцу Иисусу Христу, и пастушка, которого зовут Данила. В «Артеке» мне очень нравиться выступать самой и смотреть на выступления других ребят. С этой смены я увезу домой множество традиционных песен и плясок из разных уголков России», – поделилась Анисия Солохина из Череповца.

После спектакля педагог дополнительного образования центра эстетического воспитания молодежи города Самары Артем Нестеров провел для юных артистов мастер-класс по управлению театральной куклой «Петрушкой».

«Театр «Петрушки» появился в России давно, но он по-прежнему привлекает зрителей. Я рассказал ребятам, что главный секрет петрушечника, человека, который водит куклу – это способность менять голос. Эта яркая особенность делает жанр по сей день востребованным и актуальным», – рассказал Артем Нестеров.

VI Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций» проходит в Международном детском центре «Артек» с 1 по 21 декабря. Организаторами форума выступает Центр русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова совместно с Российским фольклорным союзом.

15.12.2021 .

Комментарии