ic_add_a_photo_24px

Наследники традиций осваивают искусство дебатов

Умение принимать участие в спорах и выходить из них победителем, а также культурно и грамотно отстаивать свою точку зрения – навык, который, по мнению артековцев, необходим каждому человеку в современном мире. Отстаивать тот или иной тезис научились мальчишки и девчонки детского лагеря «Лазурный», приняв участие в  «фолк-дебатах».

Ребята являются участниками тематической программы «Наследники традиций» и представляют фольклорно-этнографические коллективы. «Мы люди публичные, часто выступаем на сцене, поэтому навыки, полученные сегодня, детям пригодятся точно. Получился открытый и интересный спор на тему актуальных для нашей деятельности вопросов», – считает методист детской школы искусств №3 «Младость» города Самары Андрей Давыдов.

Тема дебатов - русское народное творчество. Разделившись на команды, юные фольклористы отстаивали свои позиции перед экспертным жюри – педагогами программы Форума «Наследники традиций».

Насколько будут актуальны народные песни в будущем? Где лучше проводить фольклорные фестивали – в городе или деревне? Эти и другие вопросы вызвали у артековцев оживленный спор. При этом все участники соблюдали правила ведения публичных дебатов: проявляли уважения к оппоненту, соблюдали регламент, использовали обоснованные доводы и аргументы.

Встреча стала для юных наследников традиций возможностью применить свои знания о народном творчестве в необычном для себя формате и с пользой провести время.

«Я не в первый раз принимаю участие в дебатах, пою русские народные песни с четырех лет, поэтому считаю себя в некотором смысле экспертом в этом вопросе. Понравилось отстаивать идеи и формулировать мысли по той теме, в которой разбираюсь», – поделилась Василиса Бирюкова, г. Самара, 13 лет.

VI Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций» проходит в Международном детском центре «Артек» с 1 по 21 декабря. Организаторами форума выступает Центр русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова совместно с Российским фольклорным союзом.

12.12.2021 г.

Комментарии