ic_add_a_photo_24px

«Наши книги не горят!»

Под таким названием на стене у дворца «Суук-Су» расположился новый арт-объект в форме большой керамической книги. Ее создатели – участники  Street art проекта. Работа артековцев не только рассказывает о том, какие книги прочтут в Международном детском центре в 2019 году, но и популяризирует чтение.

«Большая книга»  состоит из двух страниц. На одной из них разместились 15 керамических плиток с названиями книг, с которыми предстоит познакомиться артековцам в 2019 году. Здесь же – имя автора и цитата из «книги смены». Вторая страница заполнена маленькими плитками-книгами с детскими пожеланиями  будущим артековцам.

Керамические плитки в форме книг ребята второй смены изготовили в студии детского творчества «Керамика севера». Работая над созданием арт-объекта, дети обсуждали литературные произведения, рассказывали друг другу о своей любимой книге. Участники проекта  отметили, что интересный отзыв о том или ином произведении стал хорошим стимулом для его прочтения.

По мнению юных книголюбов, созданный арт-объект не только несет в себе информацию о будущих «книгах смен» в «Артеке», но и популяризирует чтение. «Сейчас, в век технологий, чтение книг заменяют социальные сети, интернет, многие перестают читать. Хочется напомнить о том, что ни одна социальная сеть, ни одна электронная книга не заменят живого чтения. Изготовленные нами плитки-книги – это символ того, что книги создаются на века. Указанные здесь книги будут всегда востребованы. Они точно не сгорят», – считают артековцы.

«Книгами смены» в этом году уже стали «Таинственный остров» Жюля Верна, «451 по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Артековцы в течение смены знакомились с произведениями, цитировали, вспоминали важные слова, обсуждали сюжетные повороты и поступки героев. Каждый мог выбрать в книге самое важное и задать себе вопрос: «А как бы я повел себя в той или иной ситуации?»

Комментарии