ic_add_a_photo_24px

Наша история: артековец Иосиф Константинович Козленя

31 июля 2021 г. в Еврейской автономной области ушёл из жизни артековский вожатый 1968-1977 гг. Козленя Иосиф Константинович, талантливый педагог дружины «Лесная», которого коллеги ласково называли Юзик. О своем коллеге и друге рассказывает советник директора Международного детского центра «Артек» Сергей Вячеславович Ерохин.

Он обладал удивительными природными качествами доброты, ответственности, дружелюбия и тонкого юмора, который создавал среди детей и вожатых атмосферу радости и интереса к происходящему в «Артеке».

Работая в «Лесной», он вместе с коллегами проходил заочное обучение на историко-педагогическом факультете Костромского педагогического института им. Н.А. Некрасова, осваивая научные подходы к организации воспитания и образования детей-артековцев и успешно воплощая полученные знания в практической работе с детьми.

В 1975 году, в связи с 50-летним юбилеем основания «Артека» и за высокие достижения в воспитании детей, Иосиф Константинович был награждён государственной наградой СССР – Орденом «Знак почёта».

По завершении работы в «Артеке» на протяжении 45 лет работал учителем истории, обществознания и права в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с. Ленинское» Еврейской автономной области, принимал активное участие в реализации приоритетного национального проекта «Образование» Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», областных и муниципальных программ общего образования.

В 2010 году совместно с коллегами по работе выступил инициатором и организатором образовательной и социокультурной программы, посвящённой 65-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне, основными составляющими которой стали: декада общественных наук, интеллектуальный конкурс «Великая Отечественная война: год за годом»,  конкурсы рисунков, литературного творчества, посещение воинской заставы имени Героя Советского Союза Петра Кагыкина, районного музея, ветеранов войны и труда, военно-спортивная игра «Зарница».

19 декабря 2015 года в России, по инициативе Молодежного парламента при Государственной Думе, проводился единый день написания теста по истории отечества. Еврейская автономия стала единственным субъектом РФ, который добавил к общим сорока вопросам так называемый региональный компонент, разработав 10 заданий по истории малой родины, за что нижней палатой федерального парламента была признана новатором. По итогам акции Председатель парламента ЕАО Анатолий Тихомиров вручил Козлене И.К.  благодарственное письмо за подготовку 11 призёров от автономии.

 Педагогическая деятельность нашего артековца в Еврейской автономной области по достоинству была оценена федеральными и региональными органами власти. В 2008 г. он был удостоен звания Победителя Всероссийского конкурса «Лучший учитель России». В 2014 году за плодотворную деятельность был награждён персональной премией Губернатора ЕАО и федерального звания «Почётный работник общего образования».

Одним из личных достижений Иосифа Константиновича явилось его увлечение нумизматикой, итогом которого стала постоянно действующая экспозиция Ленинского районного исторического музея, где автор осуществлял информационно-просветительскую работу для детей своей школы и учащихся школ района. (Выставка нумизмата Козленя Иосифа Константиновича)

Свою профессиональную деятельность он осуществлял вместе
с супругой Козленя Галиной Гаврииловной, учителем географии, руководителем школьного экологического клуба «Шанс», победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» 2006 года, Почетным работником общего образования.

Мне посчастливилось работать, общаться и дружить с Юзиком Козленя в дружине «Лесная», где в 70-х годы мы, вместе с посланцами разных республик страны, представителями разных народов и национальностей, под руководством замечательного руководителя, талантливого педагога Евгения Александровича Васильева учились уникальному педагогическому мастерству, создававшему славу и неповторимый образ «Артека».

Светлая память артековцу! «Артековец сегодня – артековец всегда!»

Комментарии