ic_add_a_photo_24px

Наринэ Абгарян – артековцам: «Большая ответственность – владеть словом»

В День славянской письменности и культуры артековцы встретились онлайн с писательницей Наринэ Абгарян, автором бестселлеров «Манюня» и «Люди, которые всегда со мной». Наринэ поделилась интересными историями, рассказала о любимых книгах и дала советы тем, кто хочет стать писателем.

В 2020 году The Guardian назвал Наринэ Абгарян – лауреата премии «Ясная Поляна» и номинантку «Большой книги» – в числе самых ярких авторов Европы.

Некоторые из участников встречи уже читали книги Наринэ и с радостью задавали ей вопросы. Интересовались, мечтала ли она быть автором с детства и как выглядит обычный день писателя, расспрашивали о любимых книгах, о героях собственных рассказов и повестей, просили дать советы творческим людям.

«Слушайте только себя! Никто как вы не напишет. Это ваше видение мира, ваша точка зрения, – посоветовала Наринэ. – А еще помните, что электронный текст отличается от письменного. Поэтому, когда он готов, распечатайте и прочитайте в бумажном виде. Неделю отдохните, вернитесь – и еще раз перечитайте. Большая ответственность – владеть словом».

Финалисты конкурса чтецов «Живая классика» поделились впечатлениями от встречи.

Дарья Клюжник из Северодвнска: «Я недавно совсем прочитала «Манюню» и даже не думала, что здесь, в «Артеке», смогу поговорить с автором книги! Рада узнать, что скоро выйдет экранизация, очень хочу посмотреть».

Надежда Харина из Читы: «Запомнилась личность писательницы. Она очень жизнерадостная, добрая, впечатляет своим характером и сподвигает на новые поступки».

Ева Логинова из Воронежа: «Мне понравилась встреча! Наринэ – очень позитивная, и у нее есть коннект с детьми. Из разговора я вынесла инсайт, что не все приходит сразу, и Наринэ стала писательницей не сразу. Ты обязательно найдешь свое дело, главное – не бояться и пробовать новое».

Саша Алмосова из Курска: «Иногда мы идеализируем некоторые профессии. Мне было важно то, что Наринэ рассказала о своей работе. Вдохновение не всегда приходит. Если хочешь что-то написать, то надо сесть и работать».

Встреча с писательницей прошла в рамках программы финала Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

24.05.21
 

Комментарии