ic_add_a_photo_24px

На «Встрече перед расставанием» артековцы зажгли огни новогодней ёлки

Традиционной «Встречей перед расставанием» завершилась 16 смена «Детская академия «Артека» «Мои Права». Артековцы собрались на Дворцовой площади детского центра, чтобы подвести итоги смены, вспомнить самые яркие события, сказать спасибо вожатым и сотрудникам «Артека». В преддверии Нового года дети все вместе зажгли огни на праздничной ёлке!

Обращаясь к артековцам, директор детского центра Константин Федоренко поздравил всех с Днем Конституции: «Мы всю смену говорили о правах ребенка, о законах. Символично, что сегодняшнее событие проходит именно в праздничную дату, в день основного закона нашей страны, – сказал руководитель. – Также 3 декабря, в День Неизвестного солдата, мы говорили о солдатах и матросах, которые погибли в период Великой Отечественной войны. Мы все гордимся и помним, какой подвиг совершил советский народ».

Кроме того, директор «Артека» напомнил, что 12 декабря исполнилось 95 лет со дня рождения композитора Владимира Шаинского, автора множества популярных детских песен. Владимир Яковлевич является автором музыки и к одной из любимых артековских песен – «Фотокарточка «Артека». Именно её артековцы исполнили все вместе.

«Встреча перед расставанием» 16 смены была наполнена праздничным настроением. В самом центре Дворцовой площади детей встретила новогодняя красавица-ёлка –  символ Нового года, который наступит совсем скоро. Артековцы зажгли на ней огни, подарив детскому центру особую новогоднюю атмосферу.

Конечно, не обошлось и без новогодних песен. Вожатые-участницы группы #АртекПоет исполнили для артековцев композицию «Белая зима», посвятив её этому удивительному времени года. Особую атмосферу создавали и снежинки, которые держали в руках дети. Ребята смогли не только спеть, но и потанцевать под современные хиты, сделать фотокарточки на память. Традиционно артековцы поблагодарили любимых вожатых и всех сотрудников «Артека», которые сделали незабываемыми 14 дней, проведенных в Стране Детства.

На «Встрече перед расставанием» по традиции чествовали победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека». Знаками общественного признания на шестнадцатой смене 2020 года награждены: Кристина Румянцева из Симферополя (д/л «Лазурный»), Александр Куксенко из поселка Советский, Республика Крым (д/л «Морской»), Никита Москаленко из Симферополя (д/л «Хрустальный»), Ирина Гребенюк из Феодосии (д/л «Кипарисный»), Арина Дмитриева из поселка Октябрьское, Республика Крым (д/л «Янтарный»), Амина Накова из Симферополя (д/л «Речной»).

«В «Артеке» я была в профильном футбольном отряде. Здесь я играла в футбол, участвовала в спортивных соревнованиях, играх и конкурсах, которые организовывали для нас, – рассказала «Звезда Артека» детского лагеря «Янтарный» Арина Дмитриева из поселка Октябрьское. – Я выиграла конкурс благодаря поддержке ребят из отряда и вожатых, очень благодарна им за этой. В «Артеке» запомнилось абсолютно всё: отряд, вожатые, красивая природа, традиции, а также общительные и доброжелательные дети».

«Приехав в «Артек», я попала в медиаотряд, и это лучшее, что могло случиться со мной. Всю смену я вела активную жизнь, участвовала во всех конкурсах, сценках, фотографировала, делала разнообразные проекты, связанные со СМИ и программированием, – поделилась победитель конкурса «Звезда Артека» в детском лагере «Речной» Амина Накова из Симферополя. – На протяжении трех лет я занималась танцами и в рамках конкурса решила показать, как я могу выражать свои мысли и направлять свою энергию в танец. В течение смены меня окружали замечательные люди, я научилась быстро находить общий язык с ребятами, делать проекты в группе, уметь находить компромиссы, писать интересные посты, фотографировать и еще очень многому».

За 14 дней артековцы пережили яркие эмоции, подружились, стали одной большой командой. В завершении церемонии закрытия смены мальчики подарили девочкам розы на память об «Артеке».

14.12.2020

Комментарии