ic_add_a_photo_24px

На Всероссийском Открытом уроке рассказали о новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Старт нового сезона конкурса пройдет с 26 по 28 марта в формате онлайн-марафона, участие в котором примут финалисты и победители предыдущих сезонов «Большой перемены», участники Детской дирекции проекта, лидеры региональных команд, педагоги-наставники, организаторы и партнеры конкурса. Регистрация на участие в конкурсе открывается 28 марта, в День больших перемен, на платформе bolshayaperemena.online.

Накануне старта третьего сезона конкурса 24 марта 2022 года состоялся Всероссийский Открытый урок «Большая перемена – время возможностей». Эфир был посвящён Всероссийскому конкурсу «Большая перемена».  

Открытый урок провела София Хоменко вместе Егором Баткиным, победителем конкурса прошлых лет (прим.* «Большая перемена»).

А гостями эфира стали:

  • Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации
  • Наталия Мандрова, генеральный директор АНО «Большая перемена»
  • Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома

«Проект стал частью масштабной воспитательной работы, которую мы реализуем в рамках всей страны вместе с педагогами. Личность ребенка формируется не только в школе, в семье, но и благодаря таким проектам, как «Большая перемена». Ребята, принимающие участие в конкурсе, могут стать биологами, физиками, заняться нанотехнологиями. Но главное достижение – у них зарождается желание созидать. Это чрезвычайно важно для выбора будущей профессии», – отметил Сергей Кравцов.

 Он отметил, что сегодня финалистов «Большой перемены» привлекают к решению важных задач, таких как программа ремонта школ, которая масштабно реализуется по всей стране, создание центров детских инициатив в школах, совершенствование образовательных программ СПО, развитие технологий наставничества.

Наталия Мандрова рассказала, что ребята выходят из конкурса «очень повзрослевшими, с большим багажом новых компетенций». По ее словам, на «Большой перемене» школьники и студенты колледжей развивают навыки, которые пригодятся им в любой профессии: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения сложных задач и креативность.

Она отметила, что в «Большой перемене» ребята могут участвовать несколько сезонов подряд, что дает им возможность попробовать себя в разных направлениях.

«Выбор своего пути и своей траектории – это очень важная задача для каждого человека. Сегодня мы получаем огромное количество знаний и возможностей для самореализации в самых разных областях. Очень важно понять, в каком направлении ты можешь быть максимально успешным, что тебе наиболее близко. Важный бонус «Большой перемены», кроме призов и возможностей, которых с каждым годом становится все больше, – это возможность прислушаться к себе, попробовать свои силы и принять осознанное, взвешенное решение: какой шаг сделать на пороге «школа – взрослая жизнь», – объяснила Наталия Мандрова.

Юлия Ужакина рассказала, что Росатом уже третий год подряд активно работает с участниками «Большой перемены». Также она сообщила о совместном проекте Госкорпорации и «Большой перемены» – акселераторе проектов по развитию образовательной среды, в котором могут принять участие педагоги-наставники конкурса.

«Большая перемена» позволяет школьникам пообщаться с людьми, которые делают нашу науку, открытия, создают совершенно невероятные вещи. В том числе, в рамках конкурса проходит очень много встреч с экспертами Росатома. Они рассказывают, с какими реальными задачами сталкиваются, какие вопросы решают. Такие встречи – это очень хорошая возможность понять, как те предметы, которые вы изучаете в школе, потом помогают в профессии. Мы бы хотели, чтобы дети полюбили то дело, которое они выбирают, потому что предпочтения намечаются еще в школе. Росатом хочет, чтобы ребята полюбили физику, математику, чтобы они поняли красоту этих предметов. А «Большая перемена» – это очень хороший конкурс для понимания и развития собственных талантов», – поделилась Юлия Ужакина.

 Ведущие урока рассказали о новом сезоне конкурса, вызовах «Большой перемены» и призах, которые получат победители. Финалисты и победители прошлых сезонов «Большой перемены» вспомнили самые яркие моменты конкурса и поделились своим опытом участия в проекте. Так, финалист «Большой перемены» среди 5-7 классов Сафия Кумышева из Кабардино-Балкарской Республики поделилась своими впечатлениями от поездки в «Артек» на финал конкурса и рассказала о том, как ей удалось пообщаться с Президентом России Владимиром Путиным во время его видеоконференции с финалистами. Победитель конкурса среди старшеклассников Дмитрий Корчагин рассказал зрителям Открытого урока о своем опыте работы в составе Юниорского совета Госкорпорации «Росатом», семья Фильцовых из Нижегородской области, в которой обе дочери стали победителями конкурса в 2020 и 2021 годах, рассказали о традициях сообщества «Большая перемена» и «Путешествии мечты» от Москвы до Владивостока, в котором побывала в прошлом году младшая дочь Фильцовых – Надежда. О клубе «Большой перемены» в Иркутской области и педагогическом сообществе «Большой перемены» рассказал педагог-наставник победителя конкурса Олег Шарко.

Также зрители Открытого урока смогли в онлайн-режиме поучаствовать в игре-викторине и получить призы.

Присоединяйтесь к сообществу «Открытые уроки» Института воспитания Вконтакте! Открывайте новое и расширяйте свой кругозор. Конкурсы, викторины и множество полезной информации уже ждут в группе  https://vk.com/otkr_uroki

Эфир доступен на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАОМинистерства просвещения РФ ВКонтакте (https://vk.com/video/@minprosvet?z=video-30558759_456242657%2Fclub30558759%2Fpl_-30558759_-2) и Всероссийского конкурса «Большая перемена» ВКонтакте.

Организатором выступает Институт воспитания РАО при поддержке Министерства просвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению актуальных проблем воспитания и развития детей в современном обществе. Это ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России. В числе проектов Института такие как: Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», Всероссийские проекты «Открытые уроки» и «Открытые родительские собрания», журнал для родителей «Семья и школа» и другие. Институт реализует и поддерживает программы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

24.03.2022 г.

Комментарии