ic_add_a_photo_24px

На связи волонтеры: наполняйте свое сердце добром!

В прямом эфире на связь с артековцами вышли особенные гости, их объединяет одно из лучших человеческих качеств – дарить счастье окружающим людям. Они приносят в дом добро и живут не только для себя! Конечно, все догадались, это волонтеры. О важном жизненном выборе рассказали Анна Захарикова, Александра Буйчик и Платон Мерсиянов.

Пожалуй, каждый волонтер своим жизненным девизом может считать слова знаменитого русского писателя Льва Толстого: «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра». Этого кредо придерживаются и гости эфира.

Например, Анне Захариковой только 15 лет, но она уже успела сделать много хороших дел. Занимаясь в Центре творчества «На Вадковском», она увлеклась волонтерством: активно помогает ветеранам и многодетным семьям, вместе с другими ребятами сотрудничает с фондом Константина Хабенского и фондом «Подари жизнь», участвует в благотворительных ярмарках, устраивает праздники в больницах.

Среди советов юного волонтера артековцам – слушать свое сердце, именно оно приводит детей и взрослых к добровольчеству. «Волонтерство – это бескорыстный труд. Нами движет желание помогать, а не что-то материальное. Лучшая награда для волонтеров – увидеть радость и улыбку», – поделилась своими эмоциями Анна.

Еще один гость – Александра Буйчик, волонтер со стажем. Она координатор программы «Территория развития» в «Артеке» и руководитель проектов молодёжной волонтерской организации W-Exit Карельского центра развития добровольчества. На ее волонтерском счету –Международные гонки на собачьих упряжках, Чемпионат мира по футболу 2018 года, эстафета олимпийского огня, тестирование терминала Пулково-1, Всероссийский студенческий форум 2013 года.

Рассказывая о программах «Территории развития» в Международном детском центре, Александра отметила: «Программа добровольчества – это новый курс, который ведет «Территория развития». И очень важно, чтобы как можно больше детей и подростков были вовлечены в добровольчество... Важно, чтобы у ребят был стимул и желание помогать другим. Кто мы без доброты и без поддержки друг друга, особенно в такие тяжелые времена коронавируса!» По словам Александры, ребята, участвующие в программах «Территории развития», учатся создавать проекты, планировать и анализировать, что очень важно в волонтерстве.

Своей волонтерской историей поделился с артековцами и шестиклассник Платон Мерсиянов. Сложно представить, но волонтерством мальчик занимается с 5 лет! А послом Лиги добровольческих отрядов он стал в «Артеке», побывав здесь на самой первой волонтерской смене.

В свои 12 лет Платон – обладатель золотого значка инклюзивной волонтерской школы «Невидимые крылья», где он не только осваивает различные помогающие профессии, но и обучает других. В прошлом году он стал ведущим церемонии награждения премией «Доброволец России» в Сочи, а также ведущим онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ, прошедшего 4-5 декабря 2020 года по всей стране.

«Мне не привыкать быть на таких мероприятиях. Это очень захватывает, когда ты говоришь на целый стадион, заполненный людьми. Когда будет награждение «Доброволец России» в этом году, посмотрите обязательно, это вызывает просто невероятные эмоции», – посоветовал артековцам Платон.

Гости эфира обратили внимание артековцев, что взрослое и детское добровольчество имеют отличия.  Детям нужны наставники и поддержка взрослых, так как сами они не всегда могут принимать решения. А еще у детей и взрослых может быть разная мотивация.

По словам опытных волонтеров, занятие добровольчеством учит работать в команде, развивает определенные компетенции, которые помогают добиться многого в жизни. Кроме этого, добровольчество включено в перечень наград, которые добавляют баллы при поступлении в вузы.

Среди пожеланий артековцам – не бояться идти вперед и знать, что все трудности можно преодолеть вместе! Быть неравнодушными, любить труд, ведь территория личного развития безгранична! Достигать новых вершин и наполнять свое сердце добром, чтобы помогать людям.

Комментарии