ic_add_a_photo_24px

На стыке наук: артековцы изучают нанотехнологии

В 10 смену в Международном детском центре «Артек» реализуется дополнительная образовательная программа Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва «Десять в минус девятой». Ребята, увлечённые химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией и геологией, проводят исследования, делятся своими разработками, пополняют знания и получают консультации от экспертов.

Например, на занятиях артековцы учатся создавать наноглобулярный углерод, синтезировать аминокислоты и белки. По словам организаторов, программа в целом посвящена междисциплинарным наукам и дает возможность проводить исследования, которые находятся на стыке таких наук, как химия, биология, физика. Занятия построены на самых современных и актуальных научных исследованиях.

«Нанотехнологии – в целом тема, которая является междисциплинарной, в ней нужно что-то понимать, и в химии, и в физике. Дети приехали с собственными проектами. Из этих ребят еще половина будет выступать вскоре на конференции, поскольку их работы имеют серьезное практическое значение», – пояснил аспирант Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, преподаватель кафедры неорганической химии Никита Шимин.

Сами дети отмечают, что в «Артеке» у них есть возможность изучать то, чего не узнают в школе, а именно новейшие научные исследования от настоящих ученых. По их словам участников программы, это позволит им усовершенствовать собственные проекты таким образом, чтобы они были актуальными и востребованными.

«Я работаю над применением хромотографии в настоящем и ее развитии в будущем. На практике доказывал востребованность хромотографии в различных отраслях промышленности и ее огромный потенциал. Я знал, если попаду в «Артек», то уеду с огромным багажом счастья и знаний. Здесь можно получить ответы на волнующие тебя вопросы, которые не найдешь ни в интернете, ни в других ресурсах», – поделился Никита Байбородов, г. Уфа.

«Я пишу научно-исследовательскую работу на естественно-научную тематику, изучаю роль сорбентов в нефтезагрязненной и незагрязненной почве. Уже второй год подряд приезжаю сюда за новыми экспериментами, знаниями в естественно-научной области. Любой проект может иметь в будущем продолжение и мой в том числе, образовательная среда «Артека» и программа «Десять в минус девятой» могут мне в этом помочь», – рассказала Маргарита Филиппович, г. Новосибирск.

8.09.2022 г.

Комментарии