ic_add_a_photo_24px

На страже закона: артековцы прошли квест посвященный к 300-летию Прокуратуры РФ

Артековцы «Янтарного» прошли квест, посвященный к 300-летию Прокуратуры РФ. В тематической игре мальчишки и девчонки проверили знания по истории страны, повысили правовую грамотность, проявили эрудированность. Квест организовали и провели представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которая реализует в «Артеке» образовательную программу «Юный правовед».

«Артек» и Генеральная прокуратура РФ сотрудничают пять лет. Цель совместных программ – расширить представления школьников о правозащитной системе и о международном правосудии, повысить правосознание в молодежной среде.

«В рамках программы «Юный правовед» мы рассказали детям о том, как работают правоохранительные органы и, конечно,  акцентировали внимание на роли именно прокуратуры. Сегодня  проводим деловую игру в форме квеста, чтобы полученные знания дети могли закрепить  на практике, проявить свои творческие способности и лидерские качества, работая в команде», – пояснил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Крымского юридического института филиала университета Прокуратуры РФ Иван Хилько.

Квест состоял из двух блоков, каждый из которых включал по пять тематических станций.  Ребятам предстояло дать правильные ответы на вопросы по истории, вспомнить известных личностей, стоявших у истоков создания прокурорского надзора, соотнести юридические термины с их определениями. А еще разгадать ребусы и сканворды на правовую тему, собрать пословицы и поговорки, посвященные таким понятиям, как справедливость, закон и право.

«Я более углубленно изучил правовое поле нашей страны, различные государственные органы, всю их иерархию, судебную систему. Все это мне пригодиться в будущем, потому что все мы являемся гражданами России и должны не только пользоваться своими правами, но и нести обязанности», – рассказал Роман Карабаев, г. Оренбург.

«В течение смены я получила много знаний в правовой сфере, научилась снимать отпечатки пальцев, у нас были занятия по правовой грамотности, занятия по судебной системе, правоохранительным органам. Я уже на протяжении двух лет увлекаюсь обществознанием и правом, и данная смена помогла углубить свои знания и хорошо провести время в «Артеке», – поделилась Алина Передрий, г. Краснодар.

Участники квеста отметили, что игра помогла им проверить школьные знания, расширить кругозор и сплотиться.

08.07.2022 г.

Комментарии